+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.10.2020 14:55:39
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Объем транзитных контейнерных перевозок по территории Казахстана вырос на 36% за 9 месяцев этого года

За 9 месяцев рост транзитных контейнерных перевозок в Казахстане составил 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил генеральный директор АО «KTZ Express» (мультимодальная транспортно-логистическая компания, 100%-ным акционером является АО «НК «КТЖ». – Прим. авт.) Дмитрий Абдуллаев.
Он отметил, пандемия положительно сказалась на транзитных перевозках через территорию Казахстана. «Приостановление движения автомобильного и авиатранспорта достаточно хорошо повлияло на динамику роста транзита, мы начали отправлять и почтовые поезда, и сборные контейнерные отправки. Мы растем по всем нашим ключевым коридорам: Китай – Европа – Китай, Китай – Средняя Азия – Китай, по нашему сложному мультимодальному маршруту через Каспийское море – Китай – Грузия – Азербайджан – Турция. В 2021 году динамика роста будет сохраняться», – доложил спикер.

По словам Д. Абдуллаева, на сегодня транзитная скорость составляет 1167 км/сут. Для улучшения показателей закладывается строительство второй железнодорожной ветки Достык – Мойынты. Кроме того, на ст. Достык в следующем году будет построено три новых контейнерных терминала для перевалки контейнерных поездов, которые приходят из Китая и в Китай. Общий объем контейнерных поездов только по ст. Достык будет составлять около 1 млн ДФЭ.

А в 2021–2022 гг. планируется увеличение парка фитинговых платформ. Закупки планируются по двум дочерним предприятиям – «KTZ Express» и «Кедентранссервис» (крупнейший оператор логистических терминалов в Республике Казахстан. – Прим. авт.). В течение трех лет парк будет увеличен на 3 тыс. фитинговых 80-футовых платформ, которые также будут использоваться для транзитных перевозок.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions