Об этом заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, выступая в Пхеньяне на церемонии, посвященной этому событию. По его сведениям, стоимость проекта, получившего название "Победа", оценивается в $25 млрд США. "Это – значимый инвестиционный проект для любой страны мира", подчеркнул А. Галушка, который находится в КНДР с пятидневным рабочим визитом.
Для российских компаний, сказал он, проект "Победа" – это "практический пример реализации новой модели торгово-экономического сотрудничества с КНДР, подразумевающий предоставление инвестиций в обмен на доступ к природным ресурсам КНДР". Для Северной Кореи его реализация обеспечивает реконструкцию и модернизацию транспортной инфраструктуры, а также восстановление и модернизацию горнодобывающей промышленности, считает российский министр. Он отметил, что проект "Победа" – это "реальное движение к достижению двусторонней договоренности об увеличении объема торговли между Россией и КНДР до $1 млрд в ближайшее время". Решению этой задачи будут также содействовать решение двух стран с этого месяца перейти на рубли во взаимных расчетах, указал А. Галушка, которого цитирует ТАСС.
Высший руководитель партии и народа КНДР Ким Чен Ын "уделяет большое внимание развитию отношений дружбы и сотрудничества с Россией, продолжая традицию, заложенную генералиссимусами Ким Ир Сеном и Ким Чен Иром". Об этом заявил на церемонии министр внешнеэкономических связей КНДР Ли Рен Нам. Он выразил уверенность, что "проект "Победа" станет очередным прекрасным образцом двустороннего сотрудничества".


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







