+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.05.2022 11:01:57
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На семинаре в ВШЭ 24 мая представят новую концепцию Прейскуранта № 10-01

Во вторник 24 мая 2022 г. в ВШЭ пройдёт очередное, 31-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта».
В рамках семинара будет представлена «Альтернативная концепция Прейскуранта № 10-01», разработанная Национальным исследовательским центром перевозок и инфраструктуры.

В основе предлагаемой концепции лежит разделение тарифа на три составных части – инфраструктурную, локомотивную и топливно-энергетическую.
Инфраструктурная составляющая тарифа должна быть единой для инфраструктуры пассажирской и грузовой.
Локомотивная составляющая предлагается не в виде средней по сети, а учитывает конкретный маршрут, по которому рассчитывается перевозка, т.е. в ней учтены вид тяги, точки смены тяги, смены локомотивов и локомотивных бригад и т.д.

Топливно-энергетическая составляющая будет вбирать в себя расходы, связанные с обеспечением топливом, энергетикой именно перевозок. Сегодня известен объём закупаемой электроэнергии или закупаемого топлива РЖД. Но какой объём идёт на перевозки, а какой на собственные нужды? Прозрачности расчётов нет. Предлагается сделать так, чтобы у грузоотправителя было право сказать, например: «У меня есть собственная генерация энергетики, я готов поставить электроэнергию на нужды РЖД, а вы мне делаете скидку на объём того, что я поставляю».

В рамках этой концепции, предполагается уход от понятия «среднесетевая себестоимость», вместо этого предлагается строить тариф на основе информации по конкретной перевозке.

Докладчики:
Иванкин Павел Анатольевич – президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры (НИЦ ПИ);
Зазнов Глеб Владимирович – советник президента НИЦ ПИ.

В качестве оппонентов выступят:

- Богданов Евгений Валерьевич – заведующий кафедрой Департамента операционного менеджмента и логистики Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
- Илатовский Денис Викторович – заместитель ген. директора ОАО «МХК Еврохим» по логистике;
(третий оппонент – от ОАО «РЖД» пока согласовывается, следите за обновлениями анонса на странице Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей ВШЭ: https://ur.hse.ru/announcements/624048751.html).

Семинар пройдёт в смешанном формате: докладчики находятся в аудитории ВШЭ, слушатели могут, как присутствовать непосредственно в аудитории, так и участвовать онлайн (на платформе Webinar.ru). У всех участников (включая участвующих онлайн) будет возможность задать свои вопросы и выступить с комментариями.

Место проведения: Москва, ул. Мясницкая, д. 11, ВШЭ, аудитория 518.
Начало семинара в 18:30.

Анонс семинара на сайте ВШЭ по ссылке: https://ur.hse.ru/announcements/624048751.html

P.S. По традиции, принятой на этом семинаре, задавшие самые интересные вопросы получат в подарок книги. На этот раз слушатели (те, что придут непосредственно в аудиторию) получат в подарок книгу С.Ю. Витте "Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов".

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ либо получения ссылки для участия онлайн - необходимо прислать ФИО на адрес: f-husainov@mail.ru с пометкой в теме сообщения «заказ пропуска на семинар ЭЖТ 24.05.2022 г» (не позднее 18:00 23.05) или «запрос ссылки на семинар ЭЖТ 24.05.2022 г».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions