+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.05.2022 11:01:57
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На семинаре в ВШЭ 24 мая представят новую концепцию Прейскуранта № 10-01

Во вторник 24 мая 2022 г. в ВШЭ пройдёт очередное, 31-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта».
В рамках семинара будет представлена «Альтернативная концепция Прейскуранта № 10-01», разработанная Национальным исследовательским центром перевозок и инфраструктуры.

В основе предлагаемой концепции лежит разделение тарифа на три составных части – инфраструктурную, локомотивную и топливно-энергетическую.
Инфраструктурная составляющая тарифа должна быть единой для инфраструктуры пассажирской и грузовой.
Локомотивная составляющая предлагается не в виде средней по сети, а учитывает конкретный маршрут, по которому рассчитывается перевозка, т.е. в ней учтены вид тяги, точки смены тяги, смены локомотивов и локомотивных бригад и т.д.

Топливно-энергетическая составляющая будет вбирать в себя расходы, связанные с обеспечением топливом, энергетикой именно перевозок. Сегодня известен объём закупаемой электроэнергии или закупаемого топлива РЖД. Но какой объём идёт на перевозки, а какой на собственные нужды? Прозрачности расчётов нет. Предлагается сделать так, чтобы у грузоотправителя было право сказать, например: «У меня есть собственная генерация энергетики, я готов поставить электроэнергию на нужды РЖД, а вы мне делаете скидку на объём того, что я поставляю».

В рамках этой концепции, предполагается уход от понятия «среднесетевая себестоимость», вместо этого предлагается строить тариф на основе информации по конкретной перевозке.

Докладчики:
Иванкин Павел Анатольевич – президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры (НИЦ ПИ);
Зазнов Глеб Владимирович – советник президента НИЦ ПИ.

В качестве оппонентов выступят:

- Богданов Евгений Валерьевич – заведующий кафедрой Департамента операционного менеджмента и логистики Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
- Илатовский Денис Викторович – заместитель ген. директора ОАО «МХК Еврохим» по логистике;
(третий оппонент – от ОАО «РЖД» пока согласовывается, следите за обновлениями анонса на странице Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей ВШЭ: https://ur.hse.ru/announcements/624048751.html).

Семинар пройдёт в смешанном формате: докладчики находятся в аудитории ВШЭ, слушатели могут, как присутствовать непосредственно в аудитории, так и участвовать онлайн (на платформе Webinar.ru). У всех участников (включая участвующих онлайн) будет возможность задать свои вопросы и выступить с комментариями.

Место проведения: Москва, ул. Мясницкая, д. 11, ВШЭ, аудитория 518.
Начало семинара в 18:30.

Анонс семинара на сайте ВШЭ по ссылке: https://ur.hse.ru/announcements/624048751.html

P.S. По традиции, принятой на этом семинаре, задавшие самые интересные вопросы получат в подарок книги. На этот раз слушатели (те, что придут непосредственно в аудиторию) получат в подарок книгу С.Ю. Витте "Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов".

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ либо получения ссылки для участия онлайн - необходимо прислать ФИО на адрес: f-husainov@mail.ru с пометкой в теме сообщения «заказ пропуска на семинар ЭЖТ 24.05.2022 г» (не позднее 18:00 23.05) или «запрос ссылки на семинар ЭЖТ 24.05.2022 г».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions