Ссылаясь на неофициальные данные, информационное агентство BNS ранее сообщало, что возглавляемая вице-канцлером правительства Альминасом Мачюлисом комиссия по вопросу о подрядчике восстановления ветки в Реньге оказалась в тупике, поэтому будет предложено изменить список стратегических объектов, установив, что инфраструктура, находящаяся между странами ЕС, не является объектом проверок комиссии.
Лучшее предложение стоимостью примерно €10 млн на объявленном в августе прошлого года конкурсе на реконструкцию участка ж/д путей представило контролируемое эстонской группой ж/д услуг Skinest Rail предприятие по прокладке и ремонту железных дорог Vitras-S.
Однако правительственная комиссия по координированию защиты важных для обеспечения национальной безопасности объектов уже несколько месяцев медлит с принятием решения, утвердить ли Vitras-S победителем конкурса, поскольку даже не начала проверку этой сделки.
Неофициальные источники утверждали, что в прошлом году комиссия не позволила предприятию группы Skinest Rail – Skinest Baltija – подписать договор с Литовскими железными дорогами, и после обжалования последней решения в суде теперь опасаются таких же последствий.
Кроме того, по данным источников, комиссия усомнилась в прозрачности подрядчика конкурса, а также в возможных связях его руководства и акционера с Россией.
Поскольку Lietuvos gelezinkeliai медлят с подписанием договора с Vitras-S, возникла угроза не восстановить ж/д ветку в Реньге в соответствии с обязательством, наложенным Еврокомиссией. За разбор ветки комиссия в 2017 году наказала компанию штрафом в размере €28 млн.
Участок путей в Реньге был разобран в 2008 году, по нему в латвийские порты поставлялась продукция литовского нефтекомплекса Orlen Lietuva, находящегося сейчас в управлении польского концерна Orlen.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 









