+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.07.2018 17:12:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

К туристическим зонам на севере Азербайджана протянутся железные дороги

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» проводит работы, касающиеся строительства железных дорог в Габалинском и Гусарском районах страны, поближе к популярным туристическим зонам, сообщила эксклюзивно 1news.az глава пресс-центра АЖД Севиндж Гадирова.
По ее словам, в направлении Габалы в настоящее время идет отвод земель на определенном участке.

«Железная дорога будет продлена от Ляки (железнодорожная станция в Агдашском районе, соседнем с Габалинским районом) в правую сторону на Агдаш и вплоть до аэропорта Габалы. Рельеф на этом участке гористый, сложный. Но работы уже успешно стартовали», – отметила С. Гадирова.
Она также сообщила, что ведутся проектные работы по прокладке железнодорожной линии в направлении курорта Шахдаг в Гусарском районе Азербайджана.

Напомним, что 8 июля на заседании Кабинета министров под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в I полугодии 2018-го и предстоящим задачам, было даны определенные распоряжения АЖД.

Так, И. Алиев высказался за активизацию строительства железной дороги, которая свяжет Баку и Габалу, так как это послужит серьезной поддержкой развитию туризма в Азербайджане.

Развитие туризма и инфраструктуры входит в число приоритетов Азербайджана.

Габала – древнейший город Азербайджана, в течение 600 лет она была столицей древней Кавказской Албании. Габалинский район – одно из самых популярных направлений для туристов, так как здесь сохранились удивительные уголки дикой природы, расположены многочисленные исторические памятники, построены современные отели, горнолыжный комплекс, «Луна-парк».

В Габале регулярно проводятся различные соревнования и фестивали, в частности, в 2018 году – велотуры, соревнования по стрельбе, международный музыкальный фестиваль, фестиваль варенья.

Комплекс «Шахдаг» в Гусарском районе работает фактически круглый год. Зимой это крупный горнолыжный курорт, а летом он предоставляет такие развлечения, как квадроциклы, тротинет, зип-лайн, боб-карты, скандинавская ходьба в горы, полеты на параплане и др.

Каждые выходные в комплексе проводятся различные развлекательные мероприятия – фестивали электронной музыки, рок-музыки, винный фестиваль и прочее.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions