+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.07.2015 17:29:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Экспорт через ж/д погранпереходы на ДВЖД вырос на 24,1%

В I полугодии 2015 г. объем экспортных перевозок через железнодорожные пограничные переходы на Дальневосточной железной дороге составил 5,3 млн т, что на 24,1% больше показателей за аналогичный период прошлого года. 

В частности, через пограничный переход Гродеково (РФ) – Суйфэньхэ (КНР) за истекший период перевезено 4,19 млн т экспортных грузов (+7,8%). Значительный рост отмечен по металлической руде – на 885,9 тыс. т (в 2,3 раза к прошлому году), химическим минеральным удобрениям – на 108,3 тыс. т (+ 93,3%), лесным грузам – на 84,2 тыс. т (+3,9%), хлебным грузам – на 34,8 тыс. т (почти в 15 раз), грузам в контейнерах (в 2,6 раза). Также сохраняется тенденция стабильного роста объемных показателей перевозок целлюлозы, метизов, машин и оборудования.


Как прокомментировали на ДВЖД корреспонденту РЖД-Партнер, с введением в постоянную эксплуатацию перегрузочного терминала в северокорейском порту Раджин наблюдается устойчивое увеличение объемов грузов, перевозимых через железнодорожный пограничный переход Хасан (РФ) – Туманган (КНДР). Так, за 6 месяцев 2015 г. через данный переход перевезено 787,5 тыс. т внешнеторговых грузов, что на 738,6 тыс. т больше, чем в прошлом году. Непосредственно в направлении угольного терминала в порту Раджин перевезено 734,8 тыс. т угля, что выше показателей за I полугодие 2014 г. в 52,9 раза. Всего за январь–июнь 2015-го через порт Раджин в адрес грузополучателей из Южной Кореи и Китая отправлено 16 судовых партий угля.


Через железнодорожный пограничный переход Махалино (РФ) – Хуньчунь (КНР) за 6 месяцев 2015 г. перевезено 333,4 т экспортных грузов, в том числе угля – 267,6 тыс. т, руды – 65,7 тыс. т. В мае в целях развития транзитного потенциала международного транспортного коридора "Приморье-2" состоялось открытие регулярного контейнерного маршрута Хуньчунь – Махалино – порт Зарубино – Республика Корея (порт Пусан). В рамках поэтапного освоения данного проекта была успешно осуществлена перевозка 10 контейнеров с минеральной водой. Общий объем данного вида перевозок в перспективе оценивается в 100 тыс. контейнеров в год.

Благодаря успешной реализации проектов реконструкции железнодорожного участка Хасан – Туманган – порт Раджин, а также возобновлению функционирования пограничного перехода Махалино – Хуньчунь за I полугодие 2015 г. Дальневосточной железной дорогой в международном железнодорожном сообщении дополнительно привлечено около 1 млн т внешнеторговых грузов.

Елена Ушкова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions