+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.02.2023 17:27:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Экспозиция, посвященная строительству железной дороги, объединит музеи Петербурга и Ленобласти

Железной дороге в 33 км посвятили межмузейную историко-документальную выставку «Стальной путь блокадного Ленинграда». Дорогу построили 80 лет назад в нескольких километрах от линии фронта в очень короткие сроки – всего за 17 рабочих дней, к 5 февраля 1943-го – об этом журналистам рассказали создатели выставки на пресс-конференции в ТАСС.
«Строительство жизненно необходимой дороги шло в условиях жесточайшей зимы. Она была построена всего в нескольких километрах от линии фронта. А музеи объединили документальные свидетельства, которыми они располагают», – говорит директор ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта РФ» (ЦМЖТ РФ) Владимир Мителенко.

Железную дорогу Поляны – Шлиссельбург называют Дорогой Победы и в феврале 2023 года отмечают 80-летие со дня ввода ее в эксплуатацию. Ее строили дети и женщины, то есть те, кто не были задействованы на фронте. Красная Армия вела бои под Сталинградом, затем – на Курской дуге, говорит заведующий научно-исследовательским отделом фондов ФГБУК «ЦМЖТ РФ» Дмитрий Сапаров.

«Вы только представьте: железная дорога смогла существенно улучшить снабжение города. Благодаря железной дороге к лету 1943 года появились карточки не только на хлеб, но и на мясо, продукты, которые поступали по ленд-лизу. Один железнодорожный состав Дороги Победы мог заменить до 600 полуторок, которые шли по Дороге жизни», – добавил он.

Разработано оригинальное программное обеспечение, которое позволит изучить уникальные фотодокументы, карты и видеофильмы, а также личные архивы руководителей строительства Дороги Победы. Впервые покажут альбомы фотографий «Управление военно-восстановительных и заградительных работ Ленинградского фронта. 1943 г.», «48-я паровозная колонна Особого резерва НКПС». Впервые покажут железнодорожную передвижную радиостанцию, их начали создавать в 1943 году. Создана инсталляция рабочего места начальника Октябрьской железной дороги военных лет Бориса Саламбекова, часть предметов передала в музей его жена. В их числе – проект постройки железнодорожной переправы по льду Шлиссельбургской губы зимой 1942–1943 гг., ледовые бюллетени, карта ледового состояния Ладожского озера 1942 года, удостоверения и личные вещи. Дорога действовала больше года, до 10 марта 1944-го.

«Дорога Победы – эта тема широко не раскрыта. Все знают о Дороге жизни, но хотелось бы, чтобы широкая общественность также интерес и к этой теме проявляла», – говорит заместитель директора ФГБУК «ЦМЖТ РФ» Елена Асташова.

Проект откроют в музее-панораме «Прорыв», а далее отправят из Кировска в Шлиссельбург, затем – в Петербург. Получен запрос на выставку от библиотек и школ, а также от ряда других музеев Петербурга и Ленобласти. В межмузейный проект включены Центральный музей железнодорожного транспорта, а также Музей железных дорог России (Санкт-Петербург), Музей истории города Шлиссельбурга и музей-заповедник «Прорыв», музей «Дорога Победы» (Ленинградская область), кинокомпания «Стелла» (Москва) и ОАО «Метрострой» (Санкт-Петербург).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions