+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.07.2022 13:41:45
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты: погрузку РЖД в II полугодии поддержит Восточный полигон

С 1 июля был возвращен прежний приоритет отправки грузов по железной дороге, в связи с чем можно ожидать оживления отправок в восточном направлении. Это поможет поддержать погрузку на сети в условиях высокой неопределенности на ряде других направлений. Такую позицию высказывают эксперты центра экономического прогнозирования (ЦЭП) Газпромбанка.
Они отмечают, что общий объем погрузки в I полугодии достиг 615 млн т, что на 18 млн т (или 3%) ниже уровня прошлого года. Наибольший вклад в снижение погрузки внес уголь – самый массовый груз на железной дороге. Среди причин отрицательной динамике в том числе называется отмена приоритета угля на Восточном полигоне в марте – июне 2022 года.

«Какая приоритетность пропуска грузов была на Восточном полигоне до марта 2022 этого года: грузы для ликвидации ЧС; грузы по решениям президента РФ; субсидируемые грузы; контейнеры; внутрироссийские перевозки; экспортные перевозки несырьевых грузов; перевозки сырьевых грузов в специализированных вагонах, зерна и продовольствия; перевозки угля. Около 75% всех перевозок угля по Восточному полигону (а именно 58 млн т в год из Кузбасса и по 9 млн т из Бурятии и Хакасии) шли в рамках решений президента РФ», – напоминают эксперты.

Для пропуск более высокомаржинальных грузов, а также перестройки импортной логистики в марте уголь Кузбасса и других указанных выше регионов перешел со второго уровня приоритета в группу с самым низким приоритетом.

«В результате отправка угля на экспорт в восточном направлении стала снижаться, несмотря на сохранение хорошей ценовой конъюнктуры. В марте – мае погрузка угля в порты Дальнего Востока снижалась на 10–17% в годовой динамике», – резюмируют в ЦЭП.

Напомним, что с 1 июля угольные предприятия Кузбасса, которые ранее частично приостановили выемку полезного ископаемого из-за трудностей с его отправкой на экспорт, возобновили добычу угля.


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions