+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.04.2022 19:22:35
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Синара – ГТР Таганрог» запускают трамвайный маршрут №2

30 апреля «Синара – Городские Транспортные Решения Таганрог» («Синара – ГТР Таганрог», входит в Холдинг СТМ) дали старт движению на трамвайной линии №2. В честь планового запуска маршрута, а также начинающихся праздников проезд на обеих работающих линиях городского трамвая будет бесплатным 30 апреля и 1 мая.

Для обслуживания открытой линии потребуется семь вагонов на постоянной основе, плюс два резервных, отправляющихся в рейс при плановом сервисе остальных машин. По предварительным оценкам, пассажиропоток на втором маршруте должен составить порядка 7-8 тысяч человек в сутки. Интервал в движении, как и на линии №3, не превысит 7-9 минут. График работы трамвая – с 5:40 до 23:39. Маршрут №2 проходит почти через весь город, соединяя расположенные на юге прибрежные кварталы с его центральной и северной частями, поэтому имеет для комфортной транспортной жизни Таганрога принципиальное значение. Однако с запуском линии путь от Нового вокзала до Южного федерального университета, одного из самых загруженных участков всей сети, трамвай будет проходить всего за 35 минут.

«Нам было крайне важно пустить движение по маршруту вовремя, как мы и обещали горожанам, – отметил при открытии маршрута генеральный директор «Синара – ГТР Таганрог» Дмитрий Шутиков. – Мы осознаем, что такой масштабный проект, как модернизация всей трамвайной инфраструктуры, доставляет таганрожцам дискомфорт и неудобства, поэтому мы стараемся вводить в эксплуатацию ветки максимально быстро, по мере их готовности. Строительство не прекращается и идет в строгом графике. В данную минуту, например, наиболее активные работы ведутся на Инструментальной улице, а около двух недель назад укладывание нового пути началось и на Кузнечной улице. Таким образом, незадействованных в реконструкции участков сети в городе почти не осталось. Поэтому просим у таганрожцев терпения, ждать полностью обновленного трамвая осталось недолго».

«Сегодня действительно долгожданное событие: новая трамвайная линия по маршруту № 2 готова к эксплуатации. Новые трамваи сэкономят время в пути, подарят пассажирам комфорт, позитив и приятные эмоции. Спасибо компании «Синара – Городские Транспортные Решения Таганрог» за огромный труд, инициативу, без которых проект не состоялся бы. Уверен, что мою благодарность и радость разделяют все таганрожцы, и, в первую очередь, жители близлежащих к маршруту № 2 улиц, кварталов, районов. Благодарю всех горожан за терпеливое ожидание запуска новой трамвайной линии», – подчеркнул глава администрации Таганрога Михаил Солоницин.

На сегодняшний момент на маршруте №2, протяженность которого составляет 16,8 км, полностью проложено трамвайное полотно, однако продолжаются работы по монтажу остановочных павильонов. В этой связи, трамвай не будет останавливаться для посадки и высадки пассажиров на остановке «Северный поселок». Установка комплекса будет произведена в течение мая, после чего трамвай сможет выполнять маршрут в полном объеме. Об этом пассажиры также будут проинформированы во время совершения поездок.

Напомним, «Синара – ГТР Таганрог» и Муниципальное образование «Город Таганрог» заключили концессионное соглашение по созданию инфраструктуры городского трамвая в конце мая 2021 года. По условиям контракта компания должна реконструировать 45 км путей, модернизировать и установить 100 остановочных павильонов, провести капитальный ремонт депо, диспетчерского пункта и восьми тяговых подстанций, а также полностью обновить трамвайный парк города. За рекордно короткие сроки (в сентябре 2021) «Синара – ГТР Таганрог» полностью модернизировали и запустили трамвайную линию №3. Помимо этого, летом 2021 года предприятие благоустроило бывшую танцевальную площадку в парке культуры и отдыха им. Горького, превратив его в современное общественное пространство с кинопоказами и различными мастер-классами для малышей и взрослых. Завершение масштабного проекта по модернизации трамвайной сети Таганрога запланировано на конец 2022 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions