+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.05.2025 17:30:05
ЖД Транспорт / Комментарии
РЖД-Партнер

Изменения в порядке допуска новых грузовых вагонов на ж/д-инфраструктуру: как реагирует рынок

В середине мая ОАО «РЖД» выпустило телеграмму, в которой сообщается об обновлении порядка допуска на инфраструктуру новых собственных грузовых вагонов. Документ устанавливает ряд изменений в допуске, которые уже начинают вызывать неоднозначную реакцию рынка. Рассказываем подробнее.
Изменения в порядке допуска новых грузовых вагонов на ж/д-инфраструктуру: как реагирует рынок
Этапы нового подхода

Согласно тексту телеграммы, устанавливаются четыре этапа допуска новых грузовых вагонов на инфраструктуру: первый – оформление инспектором-приемщиком ООО «Инспекторский центр «Приемки вагонов и комплектующих» (ООО «ИЦПВК») первичных документов об изготовлении вагона (Акта о результатах инспекторского контроля форму ВУ-1 и Технического паспорта вагона формы ВУ-4М); второй – направление заводом-изготовителем комплекта документов для приписки вагона к собственным путям и оформление заявки на курсирование по путям общего пользования; третий – направление в адрес ООО «ИЦПВК» обращения о согласовании станции приписки для каждого нового вагона; четвертый – после получения официального согласования адреса приписки представитель ООО «ИЦПВК» приступает к осуществлению процедуры допуска нового вагона на инфраструктуру с последующих оформлением и подписанием акта-допуска.

Дополнительно в телеграмме прописаны этапы и сроки внедрения изменений в работу, которые укладываются в считанные дни после публикации документа. В том числе указано, что ООО «ИЦПВК» должно организовать внесение в Регламент допуска новых грузовых вагонов, утвержденный ЦДИ 23.12.2024, требований контроля за документами, свидетельствующими об установлении станции приписки для каждого предъявляемого к осмотру вагона и нанесения на нем соответствующих знаков и надписей.

Реакции рынка

В Союзе вагоностроителей «РЖД-Партнеру» отметили, что больших изменений не наблюдается. Можно обозначить лишь, что дополнительная нагрузка появилась на ООО «ИЦПВК», но тут скорее сложности связаны с бюрократизацией процесса. В остальном – идет период оценки работы в новых условиях.

Однако представитель одного из вагоностроительных заводов об изменениях высказался негативно. Он отметил, что телеграмма, а также соответствующие изменения Регламента допуска грузовых вагонов нового изготовления на ж/д-инфраструктуру влияют на деятельность вагоностроительных предприятий и на исполнение ими долгосрочных договоров поставки. Так, собеседник акцентирует внимание, что телеграммой установлен дополнительный критерий допуска вагонов на инфраструктуру – это проверка соответствия станции приписки – что противоречит исчерпывающим критериям допуска по Правилам технической эксплуатации железных дорог (ПТЭ). В ПТЭ (пункт 133) отсутствуют требования о наличии станции приписки в качестве критерия допуска вагонов на инфраструктуру, отмечает он.

Дополнительный критерий установлен, но при этом «телеграммой не урегулирована возможность оформления акта допуска в случае необеспечения сроков подтверждения приписки со стороны ООО «ИЦПВК», службы Д (имеются в виду Дирекции – Прим.ред.)».

Еще один камень преткновения кроется в изменениях перечня сведений, которые должны содержаться в заявке о приписке - телеграмма требует дополнительно наличия Акта о результатах инспекторского контроля (формы ВУ-1). Это приведет к увеличению сроков получения Акта допуска до 30 дней и простою готовой продукции на позиции осмотра и допуска вагонов в момент между оформлением ВУ-4М (технический паспорт вагонов) и Акта допуска, считает эксперт.

Ситуация может и усугубиться: «Ожидание до 30 дней приведет к остановке производства по причине ограниченной емкости путей необщего пользования изготовителя вагонов и убыткам в связи с невозможностью выполнения обязательств поставки продукции в установленные сроки».

Установленные Телеграммой требования, а также установленные дополнения в Регламент ООО «ИЦПВК» и ОАО «РЖД» превышают полномочия владельца инфраструктуры, также изменения кажутся недостаточно проработанными, противоречат действующим нормативным документам и существенно влияют на деятельность вагоностроительных заводов. Обозначенные сроки вступления изменений в силу не дают возможности предприятиям выстроить свою работу в новых условиях планомерно и эффективно.

Добавим, что редакция обратилась за комментарием в СОЖТ. Там уточнили, что на данный момент оценивают содержание телеграммы.
РЖД-Партнер также направил официальный запрос по теме в РЖД.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions