+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.03.2023 16:37:39
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В порту Новороссийск планируется построить морской терминал по концессионной схеме

В порту Новороссийск планируется создать универсальный перегрузочный комплекс мощностью 12 млн т металлопродукции в год, который переориентирует на себя грузопотоки, ранее шедшие через порты Украины. Об этом в ходе заседания Федерального агентства морского и речного флота в Москве сообщил заместитель руководителя агентства Борис Ташимов, передает «ПортНьюс».
По его словам, проект реализуется в рамках концессионного соглашения, концессионером должен выступить Новороссийский морской торговый порт (НМТП). В настоящее время прорабатываются условия концессионного соглашения.

Ранее заместитель министра транспорта Российской Федерации Александр Пошивай заявлял, что общая сумма инвестиций НМТП в строительство универсального перегрузочного комплекса на площадке АО «Новороссийский судоремонтный завод» (АО «НРСЗ») для перевалки более 12 млн т металлопродукции составит более 50 млрд руб.

Комплекс предназначен для приема с железнодорожного транспорта, накопления, временного хранения и перегрузки на морские суда следующих видов грузов: железорудное сырье навалом – концентраты железных руд (ЖРК), окатыши офлюсованные и неофлюсованные (ЖРС), горячебрикетированное железо (ГБЖ, железо губчатое), чугун в чушках, черные металлы (заготовка, листовая сталь) и иные грузы, соответствующие технологическому оснащению.

Согласно более ранней версии проекта строительство планировалось осуществлять в два этапа ‒ до 2025 года.

Как сообщается на официальном сайте АО «НРСЗ», в настоящее время перевалка составляет 3,5 млн т грузов в год.

Добавим, в настоящее время с применением концессионной схемы реализуется проект комплексного развития Мурманского транспортного узла (МТУ), а также создания многофункционального грузового комплекса в порту Поронайск (Сахалин).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions