+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.03.2023 10:16:31
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Санкции изменили структуру морского экспорта из РФ

Новыми нишевыми направлениями для экспортеров российских нефтепродуктов стали терминалы Латинской Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока. Палитра терминалов достаточно широкая, однако новые логистические цепочки оказались менее маржинальными, чем те, что существовали ранее.
Об этом рассказала ведущий специалист ООО «Морстройтехнология» Ольга Гопкало в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций», который провел РЖД-Партнер.
Во-первых, терминалы указанных стран – достаточно географически удаленные от РФ.

Во-вторых, дальние морские перевозки тяготеют к крупнотоннажному флоту. А в указанных странах возможности по увеличению судовой партии для экономии расходов на фрахте ограниченны. Причина – сложности в перевалке таких партий на рынке, который оказался доступным для российских экспортеров при изменении географии поставок.

В-третьих, в Китае и Индии, куда устремились сейчас российские нефтегрузы по морю, имеются свои нефтеперерабатывающие мощности и планы по их развитию. В предыдущие 10 лет российские стивидоры отдавали преимущество укреплению инфраструктуры для перевалки светлых нефтепродуктов. Это усилило акцент на экспорт дизтоплива и бензина.

В ближайшей перспективе в РФ вновь придется переключать акцент на экспорт сырой нефти, если только не будут найдены варианты обхода санкций при построении цепочек поставок отечественных нефтепродуктов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions