+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.02.2020 15:31:06
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рынку рефперевозок грозит кризис из-за заторов в портах Китая

Перегруженность китайских контейнерных терминалов и недостаток розеток грозят кризисом индустрии рефперевозок, сообщает ТАСС.
Крупнейшие контейнерные порты Китая, такие как Шанхай, Нинбо и Синган, перегружены из-за дефицита грузовиков для местной доставки вследствие карантинных мероприятий, призванных предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции.

В результате рефрижераторные контейнеры, которые в нормальном режиме быстро вывозятся вглубь страны, застревают на терминалах и создают дефицит площадей и розеток для вновь прибывающих рефконтейнеров.

Комментируя складывающуюся ситуацию, глава сервиса морского фрахта CH Robinson в Азии Винсент Тан отметил, что кризис уже заметно сказывается на рынке рефрижераторной логистики в Центральном и Северном Китае.

"14-дневный карантин для водителей, выезжающих за пределы городов, серьезно ограничивает количество грузовиков, доступных для вывоза контейнеров," – сказал он Loadstar.

В результате, отмечает эксперт, линии вынуждены выгружать и хранить рефрижераторные контейнеры в других промежуточных портах, например в Корее и на Тайване.

Кроме того, получатели скоропортящихся грузов, например фруктов, могут отказываться от застрявших в портах контейнеров из-за ограниченного срока реализации товаров. В. Тан также выразил опасение, что через 4–6 недель глобальный рынок ощутит дефицит рефконтейнерного оборудования.

Перевозчики предупреждают грузоотправителей, контейнеры которых уже находятся на пути в Китай, о вероятности возникновения дополнительных платежей. OOCL уведомил клиентов в Австралии о вероятности переадресации контейнеров, отправленных в Китай, на другие порты и удорожания доставки.

The Loadstar сообщает, что задержки доставки рефконтейнеров начинают болезненно ощущаться и грузоотправителями в Индии.

"Практически все экспортеры рыбы и морепродуктов из Индии и других стран Азии начали испытывать последствия", – сказал директор Global logistics Solutions India Джисс Мэтью.

Для этих скоропортящихся товаров нет альтернативного Китаю рынка, и начавшееся падение цен уже стало сказываться на объемах производства в этих отраслях.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions