Важным направлением стало создание благоприятных условий в кризисных ситуациях. В Кабинет министров внесен проект по возмещению расходов, возникающих при неблагоприятной рыночной конъюнктуре. Например, если в Египте наблюдается перепроизводство бобовых, и мировая ценовая конъюнктура для кыргызских производителей бобовых становится неблагоприятной, то для сохранения исполнения экспортных контрактов будет оказываться поддержка, в том числе в части логистики. Также в рамках плана Кабмина заложена поддержка промышленных кластеров. В этом году выбрано четыре основных сектора: фармацевтика, мебельное производство, ювелирное производство и пищевое производство. Совместно с Торгово-промышленной палатой и отраслевыми бизнес-ассоциациями для этих кластеров создаются экспортные маркетинговые стратегии.
Для обеспечения доступа к финансированию и диверсификации источников финансирования инвестиционных проектов, направленных на повышение экспортного потенциала, «Кыргыз Экспорт» провел переговоры с Исламской корпорацией по страхованию инвестиций и экспортного кредитования (ICIEC), входящей в группу Исламского банка развития. В ближайшие несколько недель состоится заседание группы банка, на котором будет рассматриваться заявка Кыргызстана. Это позволит расширить и диверсифицировать портфель перестраховочных механизмов для реализации инвестиционных проектов независимо от того, какой стороной является инвестиционный капитал — Китайской Народной Республики, Российской Федерации или других стран.
Наконец, еще одним ключевым проектом этого года станет пилот по экспортному акселератору, который реализуется по нескольким направлениям. Первое — швейное производство для диверсификации рынков сбыта. Будут наняты международные консалтинговые агентства для реализации гибридной программы обучения и сопровождения получения международных сертификатов и стандартов, необходимых для выхода на новые рынки, а также внедрения производственных систем, снижающих расходы и повышающих эффективность производства. Второе направление — производство ягод. За последние годы это направление расширяется: развивается холодная цепочка — заморозка и охлаждение, осуществляется переход на более эффективные виды ягод, которые сейчас в тренде на мировых рынках. У. Такиров подчеркнул, что потребность в этой продукции растет как в России, так и на других рынках.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



