+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.05.2020 11:26:06
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Продлены сроки очередного конкурса на строительство второго этапа Багаевского гидроузла

Из-за отсутствия заявок продлен конкурс по выбору генподрядчика для строительства Багаевского гидроузла на реке Дон (объекты второго этапа, основного периода), сообщили РЖД-Партнеру в Администрации Азово-Донского бассейна внутренних водных путей. Сроки конкурса было решено продлить до 2 июня. Максимальная цена контракта составляет 21,014 млрд руб.⠀
Предыдущий конкурс, объявленный в начале апреля, не состоялся в том числе в связи с необходимостью корректировки суммы и сроков контракта. В то же время была информация о том, что на него также не было подано ни одной заявки.

Согласно конкурсной документации, основной этап планируется начать в этом году. В частности, будут проведены работы по дноуглублению и спрямлению участков русла реки для обеспечения требуемых габаритов судового хода, построены объекты производственного, служебно-технического, вспомогательного, социально-бытового и жилого назначения, необходимые для функционирования Багаевского гидроузла.

Среди запланированных работ также значится обустройство судоходного шлюза, который обеспечит возможность пропуска судов через створ гидроузла. Водосбросная и земляная плотины будут создавать и поддерживать на заданных отметках подпор воды в Дону. Дополнительно через земляную плотину будут осуществляться санитарные пропуски воды по левому рукаву реки Дон.

На втором этапе победитель аукциона должен построить шлюз, дамбу, административные и технические сооружения, а также 5 км рыбоходного канала.

Реализация масштабного инвестпроекта ведется уже не один год. Согласно разъяснениям Росморречфлота, этот инвестпроект обеспечит надежное и безопасное судоходство крупнотоннажного флота на Нижнем Дону, обслуживание международных грузовых перевозок, а также повысит транспортную доступность и улучшит водохозяйственный комплекс в регионе, являющемся, как известно, связующим звеном с Центральной Россией и странами ближнего зарубежья.

В начале этого года стало известно о том, что строительство Багаевского гидроузла планируют завершить к концу 2023 года, на 3 года позднее изначального срока. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions