«В настоящее время рассматривается закон «О свободном порте Владивосток». Если этот опыт оправдает себя, то его можно будет распространить и на другие порты, в частности, на «Бронку», - считает она.
По ее мнению, чтобы наши порты были конкурентоспособными, нужно создавать необходимые для этого условия.
«Новые транспортно-логистические возможности необходимо реализовывать в интересах страны и города», - подчеркнула она.
В. Матвиенко также осмотрела основные объекты, которые входят в первую очередь строительства и уже готовы к введению в эксплуатацию.
«Сегодня необходимо выводить порты из центральной части города – это общемировая тенденция. При этом 45% всех контейнерных перевозок идет через порты Санкт-Петербурга. Развитие портовой инфраструктуры влияет не только на рост грузооборота, но и в целом на экономическое состояние России», - подчеркнула В. Матвиенко.По ее словам, географическое положение новой гавани является ее конкурентным преимуществом среди портов, расположенных в Балтийском бассейне.
Напомним, проект строительства аванпорта Бронка реализуется в рамках Концепции развития перспективных районов Большого порта Санкт-Петербург. В качестве заказчиков выступили Минтранс РФ и Правительство Санкт-Петербург.
Татьяна Симонова
Справка
Многофункциональный морской перегрузочный комплекс «Бронка» будет включать в себя три специализированных комплекса: контейнерный терминал, терминал накатных грузов, логистический центр.
Площадь контейнерного терминала составляет 107 га, терминала накатных грузов – 57 га, логистического центра – 42 га.
Длина причальной линии контейнерного терминала составляет 1220 м (5 причалов), терминала накатных грузов – 630 м (3 причала).
Пропускная способность I очереди ММПК «Бронка» позволит обрабатывать 1,45 млн. TEU контейнерных и 260 тыс. единиц Ro-Ro грузов. В дальнейшем планируется увеличить мощность комплекса до 1,9 млн TEU контейнерных и 260 тыс. ед. Ro-Ro грузов в год.