«В связи с последними событиями изменилась и структура грузоперевозок по Северному морскому пути. По прогнозам грузоотправителей, в 2024 году грузопоток в арктических широтах может увеличиться по сравнению с предварительными планами. И вообще в целом предполагается, что он будет расти», – отметил он.
Как пояснил Д. Медведев, это связано с рядом причин, в том числе с переориентацией российского экспорта энергоресурсов из западных стран в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Северный морской путь – судоходный маршрут, главная морская коммуникация в Российской Арктике. Президент России Владимир Путин поставил задачу – к 2024-му увеличить объем перевозок по СМП до 80 млн т в год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.