+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.11.2021 10:41:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Запасы угля на Украине сократились до критических уровней

Электроэнергетика Украины столкнулась с крайне сложной ситуацией: в стране не удается сформировать достаточные запасы угля для прохождения зимнего периода из-за высокой нагрузки на тепловую генерацию при недостаточных поставках импортного материала. Об этом говорится в обзоре Современного аналитического агентства (CAA).
По данным Укрэнерго, запасы угля на складах энергогенерирующих компаний Украины в течение недели (с 1 по 7 ноября) сократились почти на 12%, до 480 тыс. т. при установленном нормативе в 3 млн т. «Это является критически низким уровнем, поскольку для обеспечения бесперебойной работы генерирующих предприятий на ближайший месяц необходимо обеспечить завоз около 2–2,5 млн т угля. Средний уровень запасов на Украине в январе – ноябре 2021-го составил 0,8 млн т, что почти в 3,5 раза ниже показателя в 2,7 млн т за аналогичный период 2020 года», – комментируют эксперты.

Основные причины текущего дисбаланса в украинской энергетике – беспрецедентный рост цен на уголь на мировом рынке, недостаточные объемы добычи внутри страны, а также острая нехватка свободных объемов угля у большинства экспортеров, включая Россию, США, Колумбию, ЮАР и Польшу. Более того, регулярное лимитирование квот на экспорт российского угля на Украину негативно сказывается на объемах поставок.

По мнению участников рынка, с ноября ситуация может ухудшиться из-за возможных ограничений поставок российского антрацита и угля марки T.

«В связи с высоким спросом в КНР некоторые поставщики угля, в том числе Россия, США и Индонезия, сосредоточили свои продажи на этом направлении. В результате к концу III квартала 2021-го предложение потребителям в Европе и на Ближнем Востоке было сведено к минимуму. В то же время российские экспортеры сталкиваются с нехваткой вагонов и трудностями с транспортировкой угля как в морские порты, так и через сухопутные погранпереходы из-за высокой нагрузки на сеть железных дорог и стараются в первую очередь выполнять обязательства по уже заключенным контрактам», – поясняют в САА.

В январе – октябре 2021 года объем украинского угольного импорта увеличился до 16 млн т (+2,1 млн т, или +15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). 12,1 млн т, или 76% всех импортных поставок материала, пришлось на российских экспортеров, 2,8 млн т, или 17%, составили отправки угля из Казахстана и 1,1 млн т, или 7%, поставили США.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions