В пресс-службе уточнили, что плодоовощная продукция, общим весом более 40 тонн, изъята и уничтожена. А в отношении предприятия - перевозчика возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию). Напомним, что для юридических лиц данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 50 тыс. рублей до 300 тыс. рублей с конфискацией товаров.
Также в ходе проверки исполнения требований законодательства в условиях действия экономических санкций, введенных в целях обеспечения безопасности РФ, нарушение было зафиксировано в Рязанской области. Там был установлен факт наличия у индивидуального предпринимателя более 700 кг яблок, завезенных из Польши, которые были предназначены для реализации.
В отношении предприятия возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 10.3 КоАП РФ (нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции). Ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством). И ст. 16.21 КоАП РФ (пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза).
Стоит также отметить, что случай завоза запрещенной продукции был выявлен и в Нижегородской области. Так, в ходе проверки овощного рынка, расположенного в Нижнем Новгороде, было изъято более 1 тонны черешни, персиков, яблок и груш, которые имели маркировку страны происхождения Польша и Испания.
Александра Можаровская


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







