+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.01.2020 13:04:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Роспотребнадзор реализует политику подготовки к возникновению биологической угрозы

По всей России принимаются дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Проводимые меры контроля, однако, не могут полностью защитить Россию от проникновения и распространения вируса, так как на данный момент нет результатов исследования того, сколько длится инкубационный период заражения. Поводов для паники тоже нет – вирус не обладает повышенной резистентностью, а разработка лекарства уже ведется.
Тем не менее зарегистрированные случаи распространения вируса на территории России есть: в Амурской области выявлен инфицированный новым вирусом пациент. В регионе, который граничит с китайской провинцией Хэйлунцзян, усилены меры безопасности.

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что за прошлую неделю общее количество туристов в обоих направлениях, пересекших границу с КНР, превысило 7,5 тыс. человек, в том числе в составе четырех организованных детских групп. Туристов с признаками инфекционных заболеваний в ходе проверок выявлены не было. По информации министерства здравоохранения Амурской области, в главной инфекционной больнице действует режим повышенной готовности. Подготовлен отдельный изолированный бокс, необходимый запас медикаментов, проведен строгий инструктаж персонала.

Мониторинг эпидемиологической обстановки проводится Роспотребнадзором в ежедневном режиме. Центральным аппаратом ведомства разработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, включающий помещение больного в изолированное помещение и обязывающий персонал предпринимать меры по ограничению прямого незащищенного контакта медицинских сотрудников с заболевшим. «По всей России проводится контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий, определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию», – рассказали в пресс-службе центрального управления Роспотребнадзора. Там же добавили, что был существенно усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

В частности, во аэропорту Внуково был организован обязательный санитарно-карантинный досмотр всех воздушных судов, прибывающих из КНР и Таиланда. Всего с 1 января 2020 года досмотрено 509 рейсов, из них 19 – из КНР. Число досмотренных лиц составило 119 786, из них прилетевших из КНР – 6261 человек. 22 января досмотрено 16 рейсов, включая один борт из КНР (Нанкин), на котором находились 341 пассажир и 12 членов экипажа. «Сотрудники санитарно-карантинного пункта поднимаются на борт самолета, где проводят дистанционную термометрию пассажиров и опрос членов экипажа для выявления больных с повышенной температурой тела, наличием респираторных симптомов. Повторная термометрия проводится в зале прилета с использованием стационарных тепловизоров», – рассказали в Московском отделении Роспотребнадзора.

При проведении санитарно-карантинного контроля рейсов из КНР во Внуково жалоб на ухудшение самочувствия от пассажиров и членов экипажа не поступало, ни у кого не было зафиксировано повышенной температуры тела, не было выявлено и респираторных симптомов. Тем не менее руководству авиакомпаний аэропорта предложено усилить дезинфекционный режим, провести обучающие семинары для работников клининговых компаний, использовать установки для обеззараживания воздуха, уборки и проветривания салонов самолетов и проводить другие противоэпидемические мероприятия. РЖД-Партнер ждет ответа от аэропорта по поводу реализации этих мер.

Санитарно-карантинный контроль усилен также в Дальневосточном федеральном округе. В аэропорту Хабаровска, а также в международном пункте пропуска Покровка – Жаохэ усилены карантинные мероприятия. В пунктах пропуска в Приморье дистанционно измеряют температуру прибывшим из неблагополучных по инфекционным болезням стран, в том числе из Китая. С начала января обследованы почти 87 тыс. человек, при этом заболевших не выявлено, сообщило региональное управление Роспотребнадзора. Случаев внебольничных пневмоний, связанных с пребыванием в провинции Хубэй (КНР), не зарегистрировано. О ситуации по коронавирусной инфекции и мерах профилактики проинформированы туроператоры и турагенты. Прямых рейсов в Ухань через пункты пропуска, расположенные в Приморье, нет.

22 января 2020 года выявлены двое больных с признаками респираторной инфекции, прибывшие из КНР в Санкт-Петербург. Оба обратились за медицинской помощью в связи с повышением температуры и катаральными явлениями. Они госпитализированы в инфекционную больницу с диагнозом ОРВИ для углубленного обследования и получения необходимой медицинской помощи. Наличие у них коронавируса пока не подтверждено, сообщает управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

По информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, по состоянию на 21 января в мире зарегистрирован 291 подтвержденный случай заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV): 287 в Китае (преимущественно в Ухане, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), два в Таиланде, один в Японии, один в Республике Южная Корея), включая четыре с летальным исходом. На данный момент известно о 15 зараженных медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку. Власти Китая закрыли для выезда город Ухань, где впервые был обнаружен новый коронавирус. Авиарейсы, отправление поездов и автобусов из города временно приостановлены.

Ежегодно более 1,5 млн граждан Китайской Народной Республики приезжают в Российскую Федерацию, примерно столько же наших сограждан посещает Китай. В таможенной службе не назвали количество россиян, которые находились в Китае в момент вспышки вируса, однако отметили, что в данный момент в пунктах пропуска через границу усилен контроль за пассажирами, прибывающими с территории КНР и других государств, где были зафиксированы случаи распространения вируса.
В связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением в Китае заболевания, вызванного новым коронавирусом, учеными ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора разработаны средства для лабораторной диагностики нового патогена.

В ведомстве рассказали, что наборы основаны на молекулярно-генетическом методе полимеразной цепной реакции, который имеет ряд преимуществ: широко распространен, обладает высокой чувствительностью (с его помощью можно обнаруживать единичные копии вирусов) и имеет короткий срок получения результатов (от 2 до 4 ч). Для диагностирования заболевания с использованием разработанных средств достаточно отобрать образец из носоглотки больного или на человека с подозрением на заболевание.

Разработаны два независимых средства диагностики. Одно выявляет непосредственно новый коронавирус 2019-nCoV, второе может использоваться как для диагностирования заболевания, вызванного новым коронавирусом, так и для выявления другого опасного заболевания – тяжелого острого респираторного синдрома, также известного как атипичная пневмония. Разработанные наборы позволяют обнаруживать заболевание уже на ранних стадиях, что делает возможным осуществление экстренной лабораторной диагностики случаев с подозрением на инфекцию, вызванную новым коронавирусом 2019-nCoV.

В целях внедрения лабораторной диагностики нового коронавируса Роспотребнадзором разработан и утвержден документ «Временные методические рекомендации по лабораторной диагностике нового коронавируса – 2019 (2019-nCoV) методом полимеразной цепной реакции» и реализуются все необходимые меры по предупреждению завоза и распространения болезни, вызванной новым коронавирусом. Тактика противоэпидемических мер будет корректироваться с учетом поступающей из КНР и Всемирной организации здравоохранения информации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions