+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.06.2020 11:22:49
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: главные новости на 3 июня

За последние сутки в России выявлено 8536 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 3287 (38,5%). Нарастающим итогом выявлено 432 277 случаев (+2,0%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. Число умерших пациентов с коронавирусом за последние сутки составило 178 случаев. Эксперты прогнозируют, что в течение недели это число будет сокращаться, так как будет пройден пик смертности, наступивший через 3 недели после пика заболеваемости.

Россия занимает 3-е место в мире по числу зараженных и по скорости распространения COVID-19 (сразу после США и Бразилии). По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 11,4 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 274,4 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 303 641 человек. Тотальная вакцинация населения от коронавируса не будет проводиться, сообщил в эфире телеканала «Звезда» бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его мнению, вакцинировать будут людей, входящих в группы риска по медицинским показаниям.

Российских предпринимателей не будут штрафовать за нарушение рекомендаций Роспотребнадзора при открытии ресторанов и кафе, гостиниц, кинотеатров, фитнес-центров и салонов красоты после снятия ограничений из-за коронавируса, но предприятия будут закрывать на карантин, если в них выявят вспышки заболевания, сообщил журналистам представитель первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

В столице выявлено менее 2 тыс. новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией (1,8 тыс.). Число активных заболевших снижается и сейчас составляет 92 тыс. человек. Мэр столицы Сергей Собянин ранее заявил, что первые партии вакцины от коронавируса город планирует получить осенью. До тех пор, по его мнению, необходимо продолжать соблюдать специальный режим самосохранения граждан, аккуратного ведения хозяйства работающих предприятий, транспорта. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору изучить применение нормативных актов, принятых московскими властями для борьбы с COVID-19. В документе, опубликованном на сайте правительства, говорится, что особое внимание необходимо обратить на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан. Доложить об исполнении поручения ведомства должны до 8 июня.

Руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко заявил, что коронавирусная инфекция появилась в Москве в середине – конце января. Официально о первом россиянине с коронавирусом Роспотребнадзор сообщил 2 марта. В пресс-службе департамента информационных технологий Москвы уточнили «Медузе», что Э. Лысенко говорил о том, что в середине января началась проработка различных технических решений, которые помогли бы Москве справиться с возможным распространением коронавируса. Подобная ситуация может служить лишь отражением замалчивания некоторых фактов о распространении эпидемии в России. По крайней мере, на начальных этапах.

В Санкт-Петербурге было выявлено вдвое меньше новых случаев заражения коронавирусом (380), всего в городе болеют 10,4 тыс. человек. Однако косвенные свидетельства говорят о том, что статистика по Северной столице может быть сильно занижена. Задержки выдачи результатов тестов на определение новой коронавирусной инфекции в Петербурге могут быть связаны с тем, что в лабораториях города закончились реагенты, необходимые для выполнения анализа, говорят источники «Фонтанки». Управление Роспотребнадзора по Петербургу перестало выдавать медучреждениям тест-системы для анализов с 18 мая. Постановление о выделении городским лабораториям средств из резервного фонда на закупку тест-систем остается в стадии проекта с середины прошлого месяца. Хотя в приказе Минздрава говорится, что биоматериал на COVID-19 должен исследоваться не более чем за 48 ч с момента получения пробы, а результаты в медорганизации надо отправлять в течение 24 ч с момента их получения, в Санкт-Петербурге многие пациенты неделями (а кто-то и месяцами) ждут результатов. Все это время сидение на больничном фактически здоровым людям должен оплачивать Фонд социального страхования. Обратная сторона некорректно работающей системы тестирования в городе – дискредитация данных по выявленным случаям коронавируса в Петербурге. Люди, которые по факту переболели с полным набором коронавирусных симптомов (иногда целыми семьями), не имея возможности сдать тест или получить его результат, оказываются за бортом официальной статистики.

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 6,45 млн человек (из них 3 млн – активные случаи). COVID-19 в данный момент наблюдается в 213 странах и территориях по всему миру. Среди крупнейших стран ускорение распространения инфекции отмечается в Индии и Бразилии.

Жертвами эпидемии стали 382 тыс. человек (+4,6 тыс. за сутки), выздоровели 3 млн. Наибольший вклад в общее количество умерших в данный момент дает Бразилия, где распространение эпидемии усиливается с каждым днем (за вчерашний день сообщено о 1,2 тыс. умерших, что признается заниженным числом). Из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 11%. В серьезном или критическом состоянии находятся только 2% всех заболевших (на данный момент – 54 тыс. человек). Динамика выявления новых случаев заражения показывает тенденцию к росту, при этом количество ежедневно регистрируемых смертей падает.

Главными очагами заражения остаются США (1,1 млн активных случаев) и Бразилия (284 тыс. случаев). На фоне политических волнения в США расизм усмотрели даже в смертности от коронавируса: американские исследователи проанализировали показатели смертности среди различных категорий населения и выявили, что афроамериканцы умирают от инфекции почти в 2,5 раза чаще, чем белые граждане страны. Внимание на такую расовую несправедливость обратило The Independent. Кроме того, США могут столкнуться с новыми вспышками коронавирусной инфекции на фоне не только политических акций, но и стихийных бедствий, которые обрушатся на страну в ближайшие месяцы. Об этом пишет Politico. Как напоминает издание, 1 июня в США официально начался сезон ураганов. По прогнозам метеорологов, в этом году существует высокая вероятность, что на штат Флорида обрушится как минимум один мощный ураган. Кроме того, уже сейчас в штатах Мичиган и Иллинойс наблюдаются рекордные наводнения, а в Аризоне и Колорадо за прошедший месяц природные пожары охватили десятки тысяч акров земли. В дальнейшем ситуация может только ухудшиться, считают специалисты.

За истекшие сутки в Бразилии от связанных с коронавирусом заболеваний скончались 1232 человека, это самый высокий показатель смертности в стране с начала пандемии COVID-19. Несмотря на это, все больше регионов страны начинают поэтапно снимать наложенные ранее ограничительные меры. Во вторник в первую фазу снятия карантина вошел Рио-де-Жанейро. Открылись магазины розничной торговли, на пляжах и в парках разрешили заниматься спортом, плавать и кататься на серфинге.

В сточных водах крупных финских городов Хельсинки и Турку был обнаружен коронавирус. Об этом 2 июня сообщает Национальный институт здравоохранения и социального развития Финляндии (THL). Это говорит о широком распространении болезни в бывшей и настоящей столицах. «Исходя из (новых) подтвержденных случаев заболевания, эпидемиологическая ситуация в настоящее время успокаивается, и исследования сточных вод подтверждают результаты индивидуального тестирования. Благодаря сточным водам можно заранее обнаружить вирус, если он циркулирует среди населения в большом количестве», – говорит специалист-исследователь THL Тарья Питкянен.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions