+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2020 10:53:11
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: число смертей в России будет возрастать

По данным Worldometers, количество заболевших в мире превысило 5,5 млн человек (из них 2,8 млн – активные случаи), или 0,06% населения земли (+96,5 тыс. за сутки). Из числа выявленных носителей коронавируса скончались 346 тыс. человек (+2,8 тыс. за сутки), выздоровели 2 млн. Из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 13%. В серьезном или критическом состоянии находятся только 2% всех заболевших (53 тыс. человек). Главным очагом заражения остаются США (1,6 млн инфицированных, 99 тыс. погибших). 23 мая Бразилия (363 тыс. инфицированных, 22,7 тыс. погибших) обогнала Россию по числу зараженных и вышла на 2-е место после Америки.

Россия занимает 3-е место в мире по числу зараженных. За последние сутки в России выявлено 8946 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 83 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 3908 (43,7%). Нарастающим итогом выявлено 353 427 случаев (+2,6%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 8,9 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 260 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 287 тыс. человек. Россия занимает 3-е место по скорости распространения COVID-19 (сразу после США и Бразилии). Президент Бразилии Жаир Болсонару продолжает отстаивать свою позицию по поводу пандемии: он выступает против введения любого рода карантинных мер. Споры вокруг коронавируса заставили уйти со своего поста уже двух министров здравоохранения Бразилии.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ситуация с пандемией в России стабилизировалась, 44 региона в ближайшее время могут приступить к снятию ограничений. Однако, по ее словам, число смертей из-за коронавируса будет расти, несмотря на снижение случаев заражения, поскольку пик смертности во время эпидемии наступает позднее пика заболеваемости. Клинические испытания лекарства от коронавируса «Фавипиравир» могут завершиться во второй половине июня – июле, сообщил главный уролог Минздрава Дмитрий Пушкарь, отвечающий за выполнение протокола исследований лекарства.

Компания «Инвитро» подвела итоги первой недели массового тестирования на антитела к новой коронавирусной инфекции. Положительный результат, свидетельствующий о формировании иммунного ответа, выявлен у 14% пациентов. При этом всего за первые 4 дня анализ сдали более 40 тыс. человек. Наличие специфических антител в сыворотке крови позволяет определить, встречался ли организм с вирусом и выработались ли в процессе данного контакта антитела, распознающие данный вирус при повторной встрече с ним. Тестирование на антитела дает более достоверное представление о масштабах пандемии: переболеть могли уже 14% жителей крупных городов, в которых проводилось тестирование. При этом ученые Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура пришли к выводу, что пациенты с коронавирусом перестают быть заразными только спустя 11 дней после появления симптомов.

Число погибших пациентов с коронавирусом за последние сутки выросло на 92, до 3633 человек. По словам А. Поповой, в России практически не регистрируются случаи смерти от коронавируса COVID-19 на дому. Число выздоровевших за последние сутки выросло на 5,4 тыс., до 118,7 тыс. В Москве выявлено еще 2,5 тыс. заболевших за сутки. Следующий этап снятия ограничений в Москве, введенных в связи с эпидемией коронавируса, предусматривает открытие объектов торговли непродовольственными товарами и сферы бытовых услуг. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Однако даже предполагаемой даты частичного снятия ограничений не прозвучало.

В Петербурге за прошедший день выявлено 374 новых случая заражения, болеют в данный момент почти 10 тыс. человек. За счет этого увеличивается нагрузка на лечебные учреждения и в частности на бригады скорой помощи. Из-за загруженности врачей умерла 30-летняя женщина. Она пыталась вызвать скорую, но в госпитализации ей отказали, сославшись на переполненность больниц из-за коронавируса. Теперь в ситуации разбирается Следственный комитет, губернатор также поручил проверить работу скорой помощи в районе, где жила умершая.

Европейские страны предлагают России помощь с лечением коронавирусных больных. О готовности предоставить места в городских больницах пациентам с COVID-19 из Москвы сообщил Берлин (свободны 8 тыс. коек из 20 тыс.). Ранее Германия приняла у себя пациентов с коронавирусом из Италии и Франции. Однако пока РФ планирует справляться с эпидемией силами отечественной медицины.

Росавиация опубликовала методические указания по работе аэропортов и авиакомпаний при поэтапном снятии ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19. На первом этапе у пассажиров и экипажей самолетов будут измерять температуру тела, персонал аэропортов, пассажиры и экипажи обязаны соблюдать дистанцию, кафе, рестораны и магазины в аэропортах работают только навынос. Во время полета нужно будет использовать маски и перчатки. Передвижения по салону самолета ограничены. При этом от требования рассаживать пассажиров в самолетах так, чтобы между ними была дистанция, ведомство отказалось, несмотря на полученную ранее рекомендацию Роспотребнадзора, – такое решение привело бы к колоссальному росту цен на билеты. При этом стало известно, что субсидии за потери из-за коронавируса в полном объеме уже доведены до трех авиакомпаний: «Аэрофлота», «России» и «Авроры» (группа «Аэрофлот»). Также подписаны приказы о выделении господдержки Azur air и Red Wings, сообщили в Росавиации.

В регионах стремятся найти золотую середину в вопросе безопасности своих граждан. К примеру, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что всех, кто «бесцельно» приезжает в Крым, будут принудительно помещать в обсерватор за свой счет: «В данном случае мы понимаем, что они приехали по личным вопросам, не касающимся работы органов власти и нашей ситуации по борьбе с коронавирусом, соответственно, они должны помещаться в обсерватор за свой счет». В правительстве Татарстана, напротив, принято смягчающее решение, согласно которому приезжающие в республику, которые переболели коронавирусом, не должны будут проходить обязательную двухнедельную обсервацию, если смогут доказать отсутствие болезни.

Миллиардные убытки, приостановка производства, дефицит ряда товаров и услуг, банкротство, безработица и простои, снижение спроса на энергоресурсы. Уже сейчас очевидно: коронавирус для экономики аукнется значительными потерями, а для транспортной отрасли в частности – изменением логистических цепочек, снижением погрузки и товарооборота. О том, как пандемия изменит логистику – в нашем специальном проекте.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions