В мероприятии принимают участие около 150 экспертов из России, Турции, Украины, Швеции, Германии и Ирана. В течение двух дней портовики, железнодорожники и представители других отраслей транспорта обсуждают текущую ситуацию в транспортной сфере и намечают дальнейшие перспективы её развития. Форум проводится при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ.
Первым мероприятием форума стала пленарная сессия "Реалии и перспективы развития транспортной системы", открыл которую заместитель руководителя Росморречфлота Виктор Вовк.
В приветствии участникам он отметил, что Юг России является очень важным с точки зрения функционирования единой транспортной системы РФ. Поэтому особое внимание уделяется согласованному развитию инфраструктуры региона в целом. "Проведение транспортного форума на берегу Черного моря уже давно стало доброй традицией. Его тематика охватывает множество сторон состояния отрасли: модернизацию портовой инфраструктуры, логистику грузоперевозок, развитие международного сотрудничества, повышение инвестиционной привлекательности региона и многое другое, – отметил В. Вовк. – Интерес к предложенным для обсуждения темам доказывает как правильность их выбора, так и важность транспортной составляющей региона для экономики страны".
Доклад заместителя руководителя Росморречфлота был посвящен Стратегии развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года, в том числе в Южном бассейне. По его словам, порты Южного бассейна к 2030 году увеличат свои мощности минимум в 2 раза.
Особое место в тематике форума заняли проблемы создания и развития грузовых терминалов в порту Тамань, о которых говорили и советник генерального директора по стивидорной деятельности Universal Cargo Logistics Holding Валентин Варваренко, и советник генерального директора по инвестиционной деятельности ФКУ "Ространсмодернизация" Виталий Максимов. В своем выступлении он рассказал также о комплексных проектах, реализуемых в портах Новороссийский и Ростовский.
Портовую тему также осветили морской эксперт генерального директората морского флота Министерства траспорта, морских дел и коммуникаций Турции Хакан Пекшен, генеральный директор Туапсинского морского торгового порта Владимир Герасименко, заместитель генерального директора – начальник управления логистики и транспорта ОАО "Новороссийский зерновой терминал" Виктор Зеленский и другие.
В рамках экскурсионной программы состоится профессиональная экскурсия на ОАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов", который представляет собой один из крупнейших экспортно-ориентированных перегрузочных комплексов.
Среди достижений зерноперегрузочного комплекса можно выделить увеличение мощности по перевалке зерновых до 5 млн тонн в год, а также установка на причале новой судопогрузочной машины производительностью 1 тыс. тонн в час.
ОАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" также планирует увеличить возможности единовременного хранения зерновых на 100 тыс. тонн, реконструировать ж/д парк "Верхний" с целью увеличения количества продукции, поставляемой ж/д транспортом, построить новую экспортную галерею.
После посещения комплекса участники отправятся на железнодорожную станцию Новороссийск, где посетят уникальный поезд ОАО "РЖД" (выставочный лекционный комплекс современных технологий РЖД). В данном поезде представлены передовые разработки российских и иностранных ученых в области машиностроения, ресурсосбережения, нанотехнологий и атомных технологий.
Уже год поезд путешествует по всей стране и всегда собирает большое количество посетителей.
Подробности на сайте www.yugtrans.com.
Журнал "РЖД-Партнер" является генеральным информационным партнером форума.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



