+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.02.2024 09:56:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Смольном пригородные электрички называли «наземным метро»

Еще как минимум две электрички запустят в Петербурге в пригород в тактовом режиме, об этом заявили участники пресс-конференции, посвященной результатам развития транспортного сектора в 2023 году и планам на 2024 год. Смольный намерен пригородную железнодорожную сеть активнее вовлекать в городскую систему транспортного обслуживания Петербурга.
В Смольном пригородные электрички называли «наземным метро»
Тактовые электрички. Почти как метро

Мы видим существенный рост пассажиропотока, отметил Кирилл Поляков, вице-губернатор Санкт-Петербурга в своем выступлении на пресс-конференции.

«Горожане не только дают позитивные отклики, но и называют железнодорожный транспорт наземным метро. Да, так они его теперь называют. И это действительно так, потому что такой мегаполис как Петербург без внеуличного транспорта, конечно, никуда уехать не может», – сказал он.

Городские власти намерены продолжить совместную с РЖД работу по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла. В 2024 году запустят в тактовом режиме в пригород Петербурга не менее двух направлений. Перемещение в границах Петербурга должно быть более удобным, подчеркнул К. Поляков.

Сейчас в тактовом режиме в Петербурге работают три электрички. Первым направлением стало Витебское: поезда курсируют между Петербургом и Павловском с интервалом движения до 10 минут. В мае 2023 запустили маршрут Петербург – Ораниенбаум, в декабре стартовало тактовое движение между Балтийским вокзалом и Красным Селом.

Метро с выходом на железнодорожную сеть

Тактовые маршруты электричек уже нанесли на новую карту петербургского метро. На обновленной схеме отмечены электрички до Ораниенбаума-1 и Красного Села, которые ходят в тактовом режиме, а также маршрута автобусов от станции «Проспекта Ветеранов» до «Пулково» и открытую после реконструкции станцию «Ладожская».

«Сначала на станциях и частично в вагонах появится, в течение месяца везде заменят», – сообщает пресс-служба городского комитета по транспорту.

Это не первое обновление. В начале прошлого года метрополитен Петербурга добавил на схему линии наземных электропоездов РЖД от Витебского вокзала до Павловска и закрытые на реконструкцию станции метро «Ладожская» и «Чернышевская».

Сообщается также о проработке вопроса об увеличении и обновлении необходимого подвижного состава, а также улучшении технологического обслуживания путей. Смольный и РЖД намерены ввести единый тариф на внутригородские маршруты общественного транспорта с учетом использования железнодорожной сети.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions