+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.03.2023 14:34:56
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Саратове линия скоростного трамвая составит 67 км

Министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев 23 марта выступил на депутатских слушаниях в Саратовской областной думе, посвященных теме строительства скоростного трамвая, передает Регион64.
Глава Минтранса рассказал, что проект будет реализовываться поэтапно в течение двух лет. На все мероприятия предполагается израсходовать 17,3 млрд руб.

Петаев напомнил, что городской трамвай в Саратове курсирует по 10 маршрутам. При этом состояние инфраструктуры и подвижного состава не позволяет осуществлять перевозки в необходимом для жителей объеме – выпускать двухвагонные сцепки, насыщать маршруты требуемым количеством подвижного состава, обеспечивать нормальный интервал движения и скоростной режим.

«Проектом предусматривается реконструкция трамвайной инфраструктуры протяженностью 67 км. В 2023 году планируется завершение 1-го этапа работ на маршрутах № 8 и 9, а также начало работ по маршрутам № 3 и 6», – отметил министр.

В рамках проекта будут также выполнены работы по строительству диспетчерской, разворотных колец, организации приоритетного проезда и благоустройство территории.

На время проведения работ будет остановлено движение нескольких трамвайных маршрутов. Вместо них на линии выпустят дополнительные автобусы. В связи с этим губернатор Роман Бусаргин поручил обеспечить дополнительный резерв автобусов и создать горячую линию для ежедневного мониторинга ситуации.

Реализацию данного проекта лично контролирует спикер Государственной думы Вячеслав Володин, к которому жители обращались с просьбой о строительстве линии скоростного трамвая.

В настоящее время найдены средства для реализации, разработаны решения масштабного проекта, который нашел поддержку премьер-министра Михаила Мишустина.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions