+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.03.2023 13:20:35
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В России разработали новый маршрут в Иран

«Средняя Волга – Энзали – Казвин», такой маршрут презентовали иранским партнерам  представители российской делегации презентовали иранским партнерам на пятом заседании российско-иранской рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству, об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития. Россия готова поставлять на иранский рынок химическую продукцию, медицинское оборудование и оборудование для нефтегазовой промышленности.

О желании сотрудничать с иранскими провинциями заявляют бизнесмены Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Липецкой и Челябинской областей. Но главный вопрос: как доставлять в Иран продукцию из России. Стороны намерены развивать международный транспортный коридор «Север-Юг», который, по разным оценкам, должен обеспечить доставку в Иран до 60 млн т. груза к 2035 году. Уже сейчас российские порты Каспийского моря готовы принять до 12 млн т. груза с дальнейшей транспортировкой по сети железных дорог к портам Балтийского моря. В России разработали и презентовали иранским партнерам возможности торгово-логистического маршрута «Средняя Волга – Энзали – Казвин», организатором которого является АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства Ульяновской области». Этот маршрут, во-первых, реализует экспортный потенциал портов Ульяновской области на 540 тыс. т. зерновых, 50 тыс. т.  растительных масел и 50 тыс. м3 продукции деревопереработки, а во-вторых, снизит стоимость логистики на 35% за счет обратной загрузки.

В последний год участники рынка активно обсуждают МТК «Север - Юг», именно этот коридор соединяет Санкт-Петербург и индийский порт Нава-Шева, говорит  Владимир Матягин, президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс». Он в этом году побывал на западном маршруте и утверждает, строительства инфраструктуры на границе с Азербайджаном нет, а существующие однополосные дороги не отвечают запросам международных автоперевозчиков. С его слов необходимо также модернизировать железную дорогу, погранпереходы и порты как Ирана, так и России.

78 российских субъектов поддерживают торгово-экономические связи с Ираном, объем взаимной торговли в 2022 году увеличился на 20%. В Минэкономразвития заявляют о планах по дальнейшему развитию взаимодействия.



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions