+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.05.2022 15:14:28
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

СВРП три года: организация подвела итоги работы и рассказала о планах

Союзу вагоноремонтных предприятий (СВРП) 8 мая исполнилось три года.
За это время он вырос с 4 до 17 постоянных членов, 14 из которых – вагоноремонтные предприятия. Их доля составляет свыше 75% российского рынка вагоноремонта.
Предпосылками к зарождению некоммерческого объединения стала необходимость заполнения недостающего звена между вагоностроением и эксплуатацией грузовых вагонов. По словам исполнительного директора организации Дмитрия Лосева, Союз выражает и отстаивает консолидированную позицию участников организации.

Члены Союза высоко оценивают вклад объединения в деятельность вагоноремонтного комплекса России. И неспроста – несмотря на свою молодость, СВРП стал своего рода рупором отечественного рынка вагоноремонта. Союз наладил эффективное сотрудничество с регуляторами и смежными организациями железнодорожного транспорта и стал площадкой для обсуждения наиболее актуальных проблем отрасли, обмена опытом и новыми технологиями.

В рамках программы взаимодействия с федеральными органами представители Союза принимали участие в обсуждении проектов приказов Минтранса о проведениях ТОР (текущий отцепочный ремонт) и пересмотре ПТЭ (правила технической эксплуатации).
Предприятия СВРП участвуют в подготовке и подписании важнейших отраслевых документов. Членами Союза заключён меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в области вагоноремонтного производства, Союзом сформирована декларация по гарантийным обязательствам, а также разработана дорожная карта по решению проблем вагоноремонтных предприятий, согласованная с Росжелдором и ОАО «РЖД».
Также заключены соглашения о взаимодействии с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», СРО «Союз операторов железнодорожного транспорта» и проектно-конструкторским бюро вагонного хозяйства – филиалом ОАО «РЖД».

Большое внимание СВРП уделяет и вопросам подготовки отраслевых специалистов, повышения квалификации сотрудников, организации стажировок, трудоустройства выпускников. Между СВРП и Росжелдором заключено соглашение о подготовке персонала для отрасли.

Ещё одним заметным успехом стало вхождение Дмитрия Лосева в постоянный состав рабочей группы Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества.
Задачами СВРП традиционно остаются повышение эффективности вагоноремонтного бизнеса, совершенствование нормативно-правовой и технологической баз, а также развитие кооперации с госрегуляторами и рыночными игроками.

Для осуществления этих планов в 2022 г. запланировано проведение первого Научно-технического совета СВРП для прямого диалога с разработчиками документов вопросов, касающихся нормативной базы по ремонту и содержанию вагонного парка и формирования предложений по устранению проблем в отрасли.
В марте 2022 г. организация утвердила собственный гимн, написанный и исполненный сотрудниками Железногорского вагоноремонтного завода, также являющегося одним из её членов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions