+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.12.2021 10:10:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

СТМ в 2021 году договорились о поставках ЕВРАЗу на 1,3 млрд рублей

Холдинг «Синара-Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара) и металлургический комбинат ЕВРАЗ ЗСМК договорились о дополнительной поставке четырех маневровых тепловозов серий ТЭМ14 и ТЭМ10. Локомотивы будут работать на площадке комбината в Новокузнецке. Отгрузка высокопроизводительных тепловозов запланирована на 2022 год: в первом квартале заказчик должен получить два ТЭМ14, а во втором – два ТЭМ10. Предполагается, что тепловозы будут задействованы в производственной цепочке предприятия, выполняя транспортировку сырья и готовой продукции.
«Тепловозы производства СТМ уже активно эксплуатируются на площадках различных предприятий ЕВРАЗа. Только в 2021 году СТМ и ЕВРАЗ заключили договоры поставки локомотивов и услуг на 1,3 млрд рублей. Разумеется, мы безгранично благодарны оказанному нам доверию и делаем все возможное, чтобы оправдать его и в дальнейшем. За этот год мы уже изготовили и отгрузили для ЕВРАЗа четыре тяжелых маневрово-вывозных тепловоза серии ТЭМ14, на подходе сдача еще двух. Отмечу, что подписание данного контракта ознаменует начало поставок ЕВРАЗу нашего инновационного маневрового локомотива ТЭМ10. Мы уверены, что тепловоз зарекомендует себя с лучшей стороны и докажет свою высокую производительность и эффективность», – поделился заместитель генерального директора СТМ по продажам – генеральный директор Торгового дома СТМ Антон Зубихин.

Согласно пожеланиям заказчика, специалистами СТМ была организована программа обучения для сотрудников ЕВРАЗа по управлению и обслуживанию локомотивами. Цель обучения заключалась в грамотном вводе тепловозов в эксплуатацию и обеспечении их последующего бесперебойного функционирования. Только в текущем году обучающий курс управления маневровым локомотивом ТЭМ14 прошло более 100 человек. А в ближайшем будущем планируется начать такой же курс по тепловозу ТЭМ10.

История сотрудничества СТМ и ЕВРАЗа берет свое начало в 2007 году. За это время в адрес дочерних предприятий горнодобывающего конгломерата был отгружен ряд техники производства СТМ, включая четыре тепловоза ТГМ6Д и один ТЭМ9.

Маневровые локомотивы серий ТЭМ14 и ТЭМ10 производятся на Людиновском тепловозостроительном заводе (ЛТЗ). В основе тепловозов ТЭМ14 лежат две силовые установки, суммарная мощность которых позволяет локомотивам осуществлять маневровые работы с составами до 6 тыс. тонн. Более того, такая конструкция обеспечивает существенное снижение вредных выбросов в атмосферу при работе машины, что делает ее эксплуатацию более экологичной. Помимо ЕВРАЗа локомотивы модификации ТЭМ14 активно используются на сетях «Российских железных дорог», а также промышленными предприятиями, включая группу компаний «ОТЭКО», Группу НЛМК и казахстанского транспортно-логистического оператора Silkway Transit.

Тепловозы ТЭМ10 серийно выпускаются с 2021 года. Уникальность данного локомотива заключается в том, что его конструкция предусматривает инновационную для российского тепловозостроения модульную систему. Все модульные элементы обеспечивают высокую ремонтопригодность и возможность оборудовать технику дополнительными функциями.

ТЭМ10 уже введены в широкую эксплуатацию на площадках Новолипецкого и Магнитогорского металлургических комбинатов (НЛМК и ММК, соответственно), а также на предприятиях «Трубной Металлургической Компании».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions