+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.12.2022 10:07:05
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Снижение общего количества платформ и свободных контейнеров в направлении ДФО увеличит заторы и очереди

В октябре перевалка контейнеров на Дальнем Востоке выросла на 22%, а в середине ноября в портах ожидали своей очереди на разгрузку суда с 15 тыс. контейнеров. Об этом РЖД-Партнеру сообщил представитель MTL Group.
По данным компании, в ноябре вывоз контейнеров из портов получилось увеличить на 13% по сравнению с началом осени благодаря использованию полувагонов со сниженными тарифами, удаленных от портов станций и перевозок контейнеров фурами.

«Но все равно этого недостаточно. Объем автомобильных грузоперевозок уже и так находится на пределе возможностей, а полувагоны не подходят для перевозки многих грузов. Терминалы загружены и не справляются с входящим потоком. Предлагаемое Минтрансом решение по увеличению тарифов на контейнерные железнодорожные перевозки на дальневосточном маршруте со снижением тарифов на отгрузку в порты северо-запада страны не допустит контейнерного коллапса», – следует из слов министра транспорта РФ Виталия Савельева.

«При наличии такого большого количества санкций и практически полного отсутствия морских линий, работающих на северо-западе, порты не смогут обработать увеличивающийся поток. Суммарный же рост тарифов превысит 35% начиная с ноября прошлого года», – рассуждает представитель компании MTL Group. По его мнению, перераспределение контейнеров с востока на северо-запад не улучшит ситуацию. Снижение общего количества платформ и свободных контейнеров в направлении ДФО увеличит заторы и очереди. Но возможна и другая ситуация: намечающийся коллапс может получить небольшую отсрочку за счет тех, кто свернет бизнес из-за роста цен на перевозку или будет тестировать новое направлени. Но однозначно это решение не приведет к окончанию или значительному уменьшению проблем.

Как говорят в MTL Group, предложение по повышению тарифов на перевозки в восточном направлении не самое оптимальное решение. Так как нагрузка ляжет на бизнес, пострадают перевозчики и потребители из-за увеличенных цен. «Большая часть предпринимателей, скорее всего, так и продолжит работать на прежних маршрутах. Но при этом часть затрат будут компенсировать ростом стоимости товара при продаже конечному покупателю. При достаточной подготовке, обеспечении портов контейнеровозами и решениями Запада относительно возможности захода судна в порт идея перераспределения потока могла бы разгрузить дальневосточное направление. Но сейчас это просто нереально», – резюмирует собеседник.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions