+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.09.2022 16:36:39
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

РЖД-Партнер подготовил спецпроект о перевозке скоропортящихся грузов

16 сентября 2022 года на сайте журнала РЖД-Партнер опубликован специальный проект, посвященный перевозкам скоропортящихся грузов. Несмотря на то, что несколько лет назад правила перевозок этой категории грузов железнодорожным транспортом изменились, в настоящее время каждый второй скоропортящийся груз, по данным экспертов, по-прежнему везется с нарушениями температурного режима. Чтобы исправить ситуацию на рынке, предлагается принять закон «О непрерывной холодильной цепи», а также наладить серийное производство отечественных рефконтейнеров и холодильного оборудования. Материалы подготовлены по итогам прошедшего онлайн-семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом РЖД-Партнер.

Спецпроект включает следующие материалы:

• Скоропортящаяся игра по новым правилам
Почти 3 года рынок скоропортящихся грузов существует по новым Правилам перевозок железнодорожным транспортом. РЖД практически не отвечают сегодня за качество перевозимой продукции, а температурный режим при перевозке скоропорта по-прежнему нарушается. Как повлияли новые условия на развитие рынка? И как отсутствие целого ряда прежних ограничений отражается на деятельности его участников?

• Без серийности нет стабильности
Износ парка рефрижераторного подвижного состава обсуждается уже не один год. В настоящее время на рынке нет дефицита рефконтейнеров, но все они преимущественно иностранного производства, как и непосредственно холодильное оборудование. По словам операторов и грузовладельцев, рынок по-прежнему остро нуждается в серийном отечественном производстве рефконтейнеров. Но такое обновление парка для перевозок скоропорта, по расчетам экспертов, увеличит ставку операторов до 5,5–6,5 тыс. руб./ваг. в сутки.

• Непрерывную цепь бесконтрольности нужно разрушить
Сегодня каждый второй скоропортящийся груз по железной дороге, по данным участников рынка, перевозят с нарушениями температурного режима. Решить эту проблему намерены с помощью реализации нового закона «О непрерывной холодильной цепи». Его еще не приняли, но, по оценкам авторов документа, он потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

• Условия диктует дефицит
Несмотря на открытие новых холодильных комплексов и создание инжинирингового центра для разработки нового оборудования, в настоящее время в дальневосточных портах наблюдается дефицит холодильных мощностей, а желающих строить рыбоперерабатывающие заводы на территории страны не так уж много.

• Минтай везется, субсидия продлевается
Субсидирование перевозок минтая с Дальнего Востока в центральные регионы страны действует уже больше года. За это время не раз поднимались вопросы о том, что мешает этой мере развернуться в полную силу (отсутствие системности, повышение стоимости перевозки рефрижераторными вагонами, дефицит мощностей для хранения). В итоге сегодня есть планы продлить субсидию, но предлагается либо увеличить лимит, либо сделать ее нелимитируемой.

Ознакомиться с материалами проекта можно по ссылке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions