+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.12.2019 12:15:10
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД и Главгосэкспертиза России интегрируют информационные системы

Основная сложность операционных процессов практически на всех стадиях жизненного цикла объекта связана с ненадлежащим контролем данных процессов, особенно в условиях значительного количества участников на стадиях рассмотрения и согласования проектной документации. Как следствие, наличие высокого уровня человеческого фактора повышает уровень рисков при реализации проектов, отметила первый заместитель начальника Департамента капитального строительства ОАО «РЖД» Наталья Антипина в ходе V Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы. Снять эти риски поможет внедрение новой системы управления с использованием информационных технологий, направленных на оптимизацию, упорядочивание и автоматизацию процессов.
«Мы хотим перейти к четко структурированной системе, которая будет, по сути, управлять данными об объекте. Президент Российской Федерации поставил перед строительным комплексом задачу по переходу к системе управления жизненным циклом объекта капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования. Приоритетом при реализации транспортной части комплексного плана в этих условиях становится инновационное преобразование отрасли инфраструктурного строительства. В этих целях предполагается внедрение и широкое применение технологий информационного моделирования и иных цифровых технологий», – подчеркнула Н. Антипина.

Цифровизация – приоритетное направление развития ОАО «РЖД». С этой целью компанией утверждена и реализуется стратегия цифровой трансформации до 2025 года. В рамках стратегии предусмотрен переход цифровой инфраструктуры на платформенный принцип. На одной из платформ будет внедрена единая информационная система управления строительным комплексом. Проект, по словам Н. Антипиной, в целом представляет собой стандартное решение по автоматизации внутреннего взаимодействия участников строительного комплекса. Вместе с тем этот продукт уже сейчас позволяет привести в порядок управленческую отчетность и статистические показатели.

«В этом году мы реализуем интеграцию данной системы с информационной системой Главгосэкспертизы России. Это сложный процесс, но уже до конца года мы перейдем на обмен статусами по нашим проектам, а в 2020 году планируем продвинуться и перейти на заключение договоров в электронной форме», – уточнила Н. Антипина. Также планируется внедрение автоматизированной системы управления жизненным циклом объектов РЖД, представляющей собой отечественный программный продукт, построенный на инновационном технологическом принципе обработки данных об объекте на всех стадиях жизненного цикла. Обе системы будут фактически дополнять друг друга в непосредственном взаимодействии со смежными информационными системами РЖД.

Замглавы Департамента капитального строительства ОАО «РЖД» сообщила и о создании центра компетенций по внедрению технологий информационного моделирования. В задачи нового подразделения будет входить внедрение и широкое применение передовых цифровых технологий проектного управления жизненным циклом объектов инфраструктуры. Это решение позволит консолидировать имеющийся в строительном комплексе РЖД профильный кадровый потенциал и привлечь новых специалистов в области информационного моделирования.

Среди основных направлений работы центра – интеграция BIM-технологий в производственную деятельность и бизнес-процессы холдинга РЖД. В том числе задачами нового подразделения станут разработка нормативных документов, координация разработки автоматизированной системы управления жизненным циклом объектов железнодорожной инфраструктуры, а также ее интеграция с информационными системами федеральных органов исполнительной власти и Главгосэкспертизы.

Н. Антипина также напомнила, что в августе 2019 года руководителями Главгосэкспертизы России и ОАО «РЖД» подписано соглашение, которое в том числе предусматривает разработку совместных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы и отраслевых стандартов, необходимых для применения ВIМ-технологий, подготовку методических документов и технических решений в части автоматизации процессов рассмотрения проектной документации и обмен данными о ходе экспертизы.

V Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы проводит Главгосэкспертиза России при поддержке Минстроя России.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions