+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.02.2023 16:54:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Российские инвесторы заинтересованы в строительстве нового моста в Китай для поставок угля

Два инвестора – «БТС-Мост» и Железные дороги Якутии – планируют участвовать в конкурсе по строительству железнодорожного моста Джалинда (РФ) – Мохэ (КНР) в Приамурье, который позволит перевозить до 40 млн т грузов, в основном уголь. Об этом сообщил во вторник губернатор Амурской области Василий Орлов на совместном заседании комиссий Госсовета РФ по направлениям «Энергетика» и «Транспорт», передает ТАСС.
«Сформирована рабочая группа. Есть рассчитанная грузовая мощность от 20 до 40 млн т, в основном это уголь. В данный момент просчитываются две финансовые модели: есть два инвестора, первый из которых – «БТС-Мост», второй – Железные дороги Якутии. В марте закончим расчет финмодели, проведем конкурс, определимся с инвестором. Ну, и соответственно я рассчитываю, что мы начнем строить этот мост», – сказал В. Орлов.

Также губернатор предложил позволить строить пункт пропуска потенциальному инвестору в рамках концессионного договора.

Кроме того, глава Приамурья отметил, что на данный момент определена трассировка. Китайская сторона привлекла государственные инвестиции за счет регионального и федерального бюджетов. Российскую сторону поддерживают РЖД и Минтранс. В. Орлов озвучил два решения: включить проект-схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта, а также подготовить и согласовать на федеральном и международном уровнях проект межправительственного соглашения о создания моста.

Погранпереход Джалинда – Мохэ открылся в 1993 году, в начале 2000-х гг. работа была приостановлена в связи с низким грузо- и пассажиропотоком. Ожидается, что возобновление поставок через Джалинда – Мохэ позволит увеличить грузовой поток, а также сократить путь грузов по Транссибирской и Байкало-Амурской магистралям более чем на 2 тыс. км.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions