+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.11.2022 10:48:12
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Россия просит Казахстан снизить тариф на перевозку зерна

Министра торговли и интеграции Казахстана попросили прокомментировать предложение российского РЖД снизить тариф на перевозку зерна. Серик Жумангарин сообщил, что Россия попросила провести переговоры – они пройдут 28 ноября в рамках форума в Оренбурге, передает корреспондент NUR.kz.
«У нас партнерские отношения, мы друг у друга ничего не требуем. 28 ноября будет большой форум в Оренбурге, межрегиональный, который будут вести два президента. Российская сторона попросила о переговорах – будут торговые переговоры. Там будет мой визави (буквально – тот, кто напротив, в переносном значении – собеседник, оппонент. – Прим. ред.) – г-н Оверчук (зампредседателя правительства РФ. – Прим. ред.), с нашей стороны будет большая делегация. Я беру с собой бизнесменов, которые заинтересованы в том, чтобы проходить транзитом через Россию. Российская сторона наверняка тоже своих бизнесменов возьмет, и будем разговаривать», – заявил С. Жумангарин. Он добавил, что в отношении предложения РЖД о снижении тарифа на перевозку зерна через нашу страну Казахстан будет исходить из собственной выгоды.

«Необходимо баланс интересов находить. Если нам это будет невыгодно, естественно, мы не будем этого делать. Это должна и наша железная дорога сказать, потому что железная дорога – тоже хозяйствующий субъект, на транзите она зарабатывает. За счет этого содержатся наши внутренние перевозки, в том числе пассажирские перевозки. Но вопрос так не стоит, что мы говорим: мы вам снижаем, и все. Кстати, тариф не менялся долгие годы», – добавил С. Жумангарин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions