+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.09.2023 08:58:11
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Россия к 2030 году может стать основным поставщиком коксующегося угля в Индию

Более 60% российского экспорта металлургического и 42% энергетического угля к 2030 году пойдут в Индию — Россия может стать основным поставщиком коксующегося угля в страну. Также у РФ есть шансы стать основным поставщиком удобрений в Индию. Такую оценку приводят авторы совместного исследования «Яков и партнеры» и общероссийской общественной организации «Деловая Россия», опубликованного в преддверии Восточного экономического форума.
Себестоимость производства коксующегося угля в России примерно на 50% ниже, чем средняя себестоимость в Австралии, США и Канаде, отмечают авторы исследования. По их оценкам, в Индию можно перенаправить до 14 млн тонн российского коксующегося угля, который экспортируется на японский и южнокорейский рынки, и еще 5 млн тонн новых объемов может быть продано в Индию при текущих транспортных тарифах.

Если в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг» будет введен единый транспортный тариф, Россия сможет дополнительно экспортировать еще 33 млн тонн и к 2030 году стать основным поставщиком коксующегося угля в Индию, пишут эксперты.

«Критически важным становится вопрос развития логистики как морской, так и железнодорожной. По нашим оценкам, в случае успешного запуска МТК „Север — Юг“ его грузооборот превысит 70 млн тонн к 2030 году и 150 млн тонн к 2050 году», — отмечает партнер и соавтор исследования Олег Назаров.

Кроме того, себестоимость производства удобрений в России также значительно ниже, чем у некоторых других экспортеров в Индию — например, Китая. После запуска западного маршрута МТК «Север — Юг» Россия сможет поставлять на индийский рынок еще 6 млн т удобрений, что позволит ей стать основным поставщиком в этой категории.

Как отмечают эксперты, в прошлом году импорт угля из РФ в Индию вырос с 1,1 млрд долларов до 4 млрд долларов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions