+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.09.2021 09:18:49
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РФ в 2022 году сможет начать верификацию климатических проектов по международным стандартам

Россия сможет в 2022 году начать процесс верификации климатических проектов по российской системе, основанной на международных стандартах. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минэкономразвития России со ссылкой на слова главы министерства Максима Решетникова.
«Мы уже в 2022 году сможем начать процесс верификации климатических проектов по российским стандартам. Эти стандарты сделаны на основе международных признанных стандартов», – сказал министр в ходе рабочего визита на Сахалин.

По его словам, на сегодняшний день сформирована система стандартов, которая позволит присвоить статус российским углеродным проектам. М. Решетников добавил, что Росстандарт до середины ноября 2021 года утвердит все процессы, связанные с верификацией климатических проектов. Кроме того, с конца 2021 года появится возможность аккредитации органов по верификации и валидации парниковых газов.

В ходе совещания с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко глава Минэкономразвития отметил, что в России готовы к запуску национальной системы финансирования зеленых проектов и инициатив в сфере устойчивого развития. Соответствующий документ разработан Минэкономразвития России совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ по поручению президента РФ Владимира Путина, а постановление принято правительством. Пакет документов, утвержденных правительством, включает в себя критерии зеленых и адаптационных проектов и требования к системе верификации этих проектов в России, пояснили в пресс-службе министерства.

М. Решетников также напомнил, что в контексте низкоуглеродного развития в России рассматривается развитие электротранспорта и водородных технологий. Глава Минэкономразвития предложил Сахалинской области включиться в программу по развитию электротранспорта. «Для России это новые отрасли, которые дадут рабочие места и будут способствовать экономическому росту», – добавил министр.

В свою очередь, В. Лимаренко подчеркнул, что Сахалинская область является первым регионом России, который планирует достичь углеродной нейтральности в 2025 году. «Мы намерены добиться баланса выбросов и поглощения парниковых газов и для этого реализуем программы по газификации, развитию альтернативной энергетики и чистого транспорта, энергоэффективности и устойчивому управлению лесами. Полученный на Сахалине опыт впоследствии будет распространен на всю страну», – сказал губернатор.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions