+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.03.2023 15:00:44
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Пружины тележек вагонов следует менять при капремонте

Высокая частота отказов пружинного комплекса тележек вагонов на сети РЖД может быть связана с производственными дефектами в них, считает заместитель генерального директора ООО «Новая вагоноремонтная компания» Андрей Рогозин.
Из его доклада в рамках заседания подкомитета ОПЖТ по ремонту вагонов следует, что изломы пружин в большинстве случаев возникают от производственных дефектов или же эксплуатационных повреждений.

Практика исследований изломов пружин показывает, что площадь усталостного развития трещины до излома обычно не превышает 5–10% от площади поперечного сечения витка пружины. Это указывает на высокую вероятность скоротечности протекания усталостных процессов. В результате долом пружины может возникнуть мгновенно – в случае образования трещины. При этом ее раскрытие в процессе усталостного развития оказывается не всегда заметным при визуальном осмотре.

К числу маловероятных причин разрушения пружин в эксплуатации можно отнести попадания посторонних частиц (например, от балласта) в межвитковое пространство. Для улучшения обеспечения безопасности на РЖД срок в руководящий документ РД32 ЦВ 052 следовало бы внести поправку: при капитальном ремонте, как это принято в ряде стран с интенсивными железнодорожными перевозками, пружинные комплекты следовало бы полностью заменять, полагает заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» ОмГУПС Владислав Клюка.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions