+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.04.2020 14:25:31
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Прокуратура установила нарушения охраны окружающей среды в порту Вера

Находкинская транспортная прокурора с привлечением специалистов управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора проверила соблюдение законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии ООО «Порт Вера» при перевалке угля в морском порту Владивосток.
Угольный морской терминал «Порт Вера» расположен на территории Приморского края в районе мыса Открытый. Пристальное внимание порт привлек в декабре 2019 года, когда в социальных сетях и региональных СМИ распространились кадры, на которых видно, как акватория порта покрыта углевой пленкой. По заявлению компании, пыление в порту Вера было вызвано дроблением партии угля, которая смерзлась в железнодорожных вагонах по пути к терминалу. Как заявил гендиректор ООО «Порт «Вера» Евгений Диев, инцидент на самом предприятии восприняли как ЧП и пообещал принять меры, чтобы такие партии угля больше на терминал не поступали.

В связи с этим происшествием соблюдение экологических норм работы угольного терминала «Порт Вера» в Шкотовском районе Приморья внепланово проверили прокуратура, Росприроднадзор и Роспотребнадзор. В ходе проверки отобраны пробы воздуха и воды в районе угольного терминала, привлечена специализированная лаборатория для контроля и фиксации проб воздуха на предмет выявления предельно допустимых концентраций.

Экологическая палата РФ по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам в ситуации ничего критического не усмотрела. «Насколько нам известно, «Порт Вера» активно использует мероприятия по минимизации пыления и ведет контроль эмиссии и рассеивания. Конечно, в любом угольном терминале может произойти нештатная ситуация, которая приведет к непродолжительному выбросу угольной пыли. Но такие единичные выбросы для окружающей среды не представляют опасности, негативный эффект возникает при постоянном пылении без применения средств защиты», – отметил координатор ЭП РФ Сергей Шахматов.

Руководство порта также пригласило специалистов аккредитованной лаборатории Эколого-аналитического центра ДВФУ проанализировать экологическое состояние акватории бухты Беззащитная в Приморском крае. Пресс-служба ООО «Порт «Вера» сообщила, что результаты исследования говорят о хорошем экологическом состоянии акватории бухты. Исследования показали, что в районе причальной стенки порта, где ведется основная перегрузка угля, не обнаружено превышений допустимых норм загрязняющих веществ, источником которых может быть деятельность порта. Также ни в донных отложениях, ни в морской воде не было выявлено загрязнений угольной пылью, нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Как пояснила руководитель исследований Яна Блиновская, фактически выявлено только фоновое содержание загрязняющих веществ, характерное для любых акваторий, где ведется любая хозяйственно-бытовая и промышленная деятельность.

По результатам прокурорской проверки же было установлено, что ООО «Порт Вера» осуществляло деятельность без утвержденных нормативов предельно допустимых выбросов вредных и загрязняющих веществ, не выполняло мероприятия по их улавливанию, утилизации, обезвреживанию. Количество используемых пылеподавляющих устройств не соответствовало требованиям, установленным в разрешительной документации. Места хранения штабелей угля не были ограждены по периметру подпорными стенками. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Дальневосточный транспортный прокурор Виталий Каплунов ранее отмечал, что не все организации принимают исчерпывающие меры к устранению нарушений санитарных и экологических норм, включая в их перечень и ООО «Порт Вера». В целях устранения нарушений прокурор внес представление руководителю стивидорной компании, по результатам рассмотрения которого компанией дополнительно введены в эксплуатацию две пушки пылеподавления, организовано орошение штабелей угля, в целях исключения попадания остатков груза в акваторию Японского моря используются защитные пологи, разработаны нормативы предельно допустимых выбросов. Кроме этого, ООО «Порт Вера» заключило договоры на поставку и установку подпорных стенок для ограждения открытых складов, а также приобретение дополнительного пылеподавляющего оборудования.

В отношении юридического и должностного лица транспортным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях. Постановления находятся на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю и Дальневосточном межрегиональном управлении Росприроднадзора.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions