+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.02.2024 11:04:22
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Правительство запретит экспорт бензина на полгода с 1 марта

Премьер-министр Михаил Мишустин одобрил запрет экспорта бензина на фоне сезонного роста спроса, пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с решением. Запрет планируется ввести на полгода начиная с 1 марта 2024 года. Кроме того, по словам источников издания, принято решение увеличить до 16% норматив продаж дизельного топлива на бирже. Об этом пишет Коммерсантъ.
Правительство запретит экспорт бензина на полгода с 1 марта
По данным РБК, запрет на экспорт не коснется объемов поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию. Издание отмечает, что с предложением ввести временный запрет на экспорт к господину Мишустину обратился вице-премьер Александр Новак. 21 февраля он направил письмо, в котором объяснил введение таких мер ожидаемым на рынке повышенным спросом на топливо. Согласно письму, сезон спроса обусловлен периодом весенних полевых работ, плановыми ремонтами на НПЗ, а также летними отпусками.

В конце января глава «Газпром нефти» Александр Дюков в кулуарах форума «Россия» заявил, что на внутреннем рынке наблюдается профицит топлива. Тогда он заявлял об отсутствии необходимости вводить временное ограничение на экспорт топлива из России.

4 января на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛа произошла авария, из-за которой работа предприятия была остановлена. «Ъ» писал, что причиной аварии стала поломка компрессорного оборудования иностранного производства. В Минэнерго заявили о намерении сократить поставки бензина на внешний рынок и переориентировать имеющиеся ресурсы между другими компаниями на время ремонтных работ. Вслед за этим несколько СМИ сообщили о подготовке временного запрета на экспорт российского бензина.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions