+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.09.2023 16:38:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Правительство временно ограничило экспорт бензина и дизтоплива

Правительство РФ объявило о введении временных ограничений на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива для стабилизации внутреннего рынка. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Детали, а также сроки действия ограничений не раскрываются. Об этом пишет Коммерсантъ.

«Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что, в свою очередь, позволит снизить цены для потребителей», – сообщили в правительстве. Будет организован ежедневный мониторинг закупок топлива для нужд сельхозпроизводителей «с оперативной корректировкой объемов».

В свою очередь Минэнерго заявило, что вводимые ограничения позволят пресечь серый экспорт моторного топлива и насытить внутренний рынок.

Розничные цены на бензин и дизельное топливо с начала нынешнего года по 18 сентября выросли на 9,4%, следует из данных Росстата. В середине августа российские аграрии столкнулись с резким ростом цен на дизельное топливо и перебоями в его поставках.

15 сентября ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что Российское правительство обсуждало два способа стабилизации цен на топливо: полный запрет на поставки нефтепродуктов на определенный срок для насыщения рынка, а также повышение экспортной пошлины на нефтепродукты до $250 за тонну. Кроме того, Минэнерго для сдерживания цен на топливо в РФ предложило разрешить экспорт топлива только нефтеперерабатывающим заводам. По данным «Ъ», соответствующий проект указа сейчас проходит согласование; предполагается, что указ будет действовать до 2026 года.

Вчера, 20 сентября, вице-премьер России Александр Новак сообщил, что Минэнерго подготовило «более кардинальные меры» для стабилизации топливного рынка и правительство готово их применить «в случае необходимости». При этом он подчеркнул, что на данный момент на рынке нет дефицита нефтепродуктов, производство растет, а оптовые цены уже пошли вниз. Замминистра топлива и энергетики РФ Павел Сорокин тогда же заявил, что правительство предпримет «радикальные шаги» для прекращения серого экспорта нефтепродуктов и подготовит системные меры, для того чтобы не допустить топливный дефицит в будущем.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions