+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.03.2023 16:46:40
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Первая очередь Троицкой линии метро будет запущена в 2024 году

Первая очередь Троицкой линии метро в Москве будет запущена в следующем году, готовность линии на сегодняшний день составляет 60%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин, передает ТАСС.
«Мы продолжаем строить Троицкую линию метро. По масштабу это вторая линия после БКЛ, ее протяженность – 40 км. Первая очередь должна быть запущена в следующем году, это 25 км от ЗИЛа до «Коммунарки». Готовность этой линии на сегодняшний день – около 60%», – сказал мэр журналистам во время осмотра хода строительства станции метро «Генерала Тюленева».

Мэр уточнил, что проходка линии завершена на 80%. «До ноября месяца проходка должна быть обеспечена в полном объеме, все станции запускаются одновременно, поэтому они должны быть примерно в равной готовности», – добавил С. Собянин.

В свою очередь, и. о. генерального директора компании-подрядчика Евгений Федорченко сообщил, что работы на станции «Генерала Тюленева» ведутся в соответствии с графиком. «Монолитные работы выполнены на 95%, отделочные работы технических зон – на 65%, пути – на 90%. Общая готовность – порядка 65%, приступили к отделке пассажирских зон, инженерных коммуникаций. Работы будут выполнены в соответствии с графиком», – сказал Е. Федорченко.

Как уточнили в пресс-службе столичной мэрии, Троицкая линия метро пройдет от станции МЦК «ЗИЛ» до города Троицка. Дополнительную линию метро получат и Южный, Западный и Юго-Западный административные округа столицы. Длина Троицкой линии составит порядка 40 км с 17 станциями. Станции «ЗИЛ» и «Крымская» станут пересадочными на одноименные станции МЦК. С «Новаторской» можно будет пересесть на Большую кольцевую линию метро, с «Академической» – на Калужско-Рижскую линию. На станции «Коммунарка» будет организован крупный пересадочный узел с Сокольнической линией.

Ввод участков Троицкой линии от ЗИЛа до «Коммунарки» намечен на 2024 год. Строящаяся станция «Генерала Тюленева» расположена вдоль одноименной улицы, на пересечении с ул. Теплый Стан.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions