+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.12.2022 10:44:27
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Падение цен на газ и прогнозы о повышении температуры привели к падению цен в ЕС до $210 за тонну

На прошедшей неделе цены на энергетический уголь в Европе продолжили падение, обвалившись на более чем $40 – ниже $210 за тонну. Давление на котировки оказало падение цен на газ на фоне возобновления переговоров по снижению потолка цен и пересмотр прогнозов погоды в сторону повышения температуры. Об этом в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка сообщает Современное аналитическое агентство (CAA).
По данным экспертов, газовые хранилища в странах ЕС остаются заполненными более чем на 90%. Кроме того, текущие поставки из России и Норвегии сохраняются на прежних уровнях.

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао удерживаются на уровне $195 за тонну. Некоторые конечные потребители завершают пополнение запасов. Кроме того, растет предложение на спотовом рынке в результате снятия большинства транспортных ограничений в горнодобывающих регионах. Давление также оказывает растущее количество заражений COVID-19 в КНР, при этом поддерживающим фактором остается прогноз трех волн резкого похолодания.

Вслед за европейским рынком также упали ниже $190 за тонну котировки южноафриканского угля: нормализовалась погрузка на терминале Richards Bay Coal Terminal (RBCT). Здесь запасы увеличились до 2,2 млн т (+7%). Количество судов в очереди сократилось с 13 до 3 ед.

Индекс индонезийского угля снизился до $159 за тонну. «При этом цены на низкокалорийный уголь продолжают укрепляться благодаря сокращению предложения и росту спроса со стороны КНР из-за падения температур и необходимости пополнения запасов в преддверии китайского Нового года. Снижение предложения обусловлено ливнями, нехваткой барж и увеличением поставок на внутренний рынок», – отмечают эксперты.

Котировки высококалорийного австралийского угля скорректировались ниже $410 за тонну на фоне увеличения объемов погрузки в портах до 8 млн т в неделю (+26% за неделю).

Индексы австралийского металлургического угля выросли до $255 за тонну за счет спроса со стороны европейских конечных потребителей, стремящихся найти замену российским поставкам на 2023 год. Эксперты ожидают, что превышение спроса над предложением станет более заметным в I квартале следующего года, поскольку Австралия не будет в состоянии удовлетворить потребности одновременно и Европы, и стран АТР.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions