+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.11.2022 11:24:05
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Около 80% предпринимателей в стране не чувствуют себя защищенными от силового давления

Согласно опросам Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), около 80% опрошенных предпринимателей в стране не чувствуют себя защищенными от необоснованного уголовного преследования. О силовом давлении на бизнес на форуме «Российский промышленник» рассказал президент РСПП Александр Шохин. Он назвал эту проблему системной.
«Мы прекрасно понимаем, что не все предприниматели белые и пушистые, чтобы считаться добросовестными. Но мы исходим из того, что в эти 80% как раз входят добросовестные предприниматели, которых хотелось бы защитить», – пояснил он.

А. Шохин отметил, что в условиях санкционного давления вопрос гуманизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства и за счет этого обеспечения безопасных условий ведения бизнеса еще более актуальны.

РСПП активно участвовал в подготовке закона о внесении изменений в УПК РФ, которые предусматривают пересмотр оснований для заключения под стражу субъектов предпринимательской деятельности. Но, как делится А. Шохин, после долгих согласований в итоге новые правки лишь незначительно уточняют существующие ограничения.

В частности, не учтены предложения промышленников и предпринимателей по введению согласования заключения под стражу с органами прокуратуры. Также требует дополнительного рассмотрения вопрос о продлении содержания под стражей вышестоящим судом и об ограничении сроков заключения под стражу. «Количество случаев продления заключения под стражу в ряде случаев становится безмерным», – отмечает А. Шохин.

Еще одним вопросом, который требует изменений в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, он называет домашний арест и залоге в качестве предварительных обеспечительных мер. В настоящее время залог практически не используется.

«На наш взгляд, это связано с тем, что в законодательстве установлен только нижний предел размера залога. Поэтому и дискреционные полномочия судов не используются по разным причинам. Мы считаем, что в законодательстве нужно установить более жесткие рамки, тогда судьям и следователям будет легче будет предлагать конкретную суму залога. По нашему мнению, должна быть привязка к сумме инкриминируемого причиненного вреда – например, в размере двукратного причиненного ущерба», – поясняет А. Шохин.

Что касается домашнего ареста, он, как правило, является не просто формой изоляции, но одновременно и запретом на общение с другими лицами, общение по сети и т. д. Экономические последствия для руководителей компаний и членов органов управления равносильны заключению под стражу, только в более комфортных условиях.

В связи с этим, как говорит А. Шохин, необходимо разделить эти запреты и не вводить одновременно с домашним арестом в отношении подозреваемых в совершении экономических преступлений.

Кроме того, в полной мере необходимо реализовать такую меру, как освобождение от ответственности в связи с возмещением ущерба.

«По законодательству установлен двукратный размер возмещения крупного ущерба в бюджет РФ. Но здесь возникает коллизия – сумма двукратного размера возмещения ущерба очень часто превышает тот установленный законом размер штрафа, который применяется в качестве наказания. Поэтому здесь нужно синхронизировать пороги и снизить как минимум до однократной суммы причиненного ущерба денежного возмещения, которое перечисляется в бюджет РФ для освобождения от уголовной ответственности», – говорит А. Шохин.

Напомним, как сообщал «СМАРТ-Партнер Индустрия», предложение отказаться от плановых проверок российских предпринимателей и бизнеса во время пленарного заседания ПМЭФ-2022 озвучил президент России Владимир Путин. В частности, он сообщил, что по сравнению с прошлым годом количество плановых проверок сократилось в 6 раз. В марте этого года на фоне введенных санкций правительство РФ ввело мораторий на проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions