+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.12.2019 12:52:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Назначение нового и. о. главы стабилизирует работу Метростроя

Работа генподрядчика по строительству метрополитена Санкт-Петербурга – ОАО "Метрострой" – начнет стабилизироваться с назначением на должность исполняющего обязанности генерального директора компании Сергея Харлашкина, который занимает пост председателя городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), сказал журналистам в среду бывший министр транспорта РФ Максим Соколов, кандидатуру которого Законодательное собрание Петербурга утвердило на должность вице-губернатора города, отвечающего за решение вопросов транспортной инфраструктуры, инвестиционной политики и туризма. Об этом сообщает ТАСС.
Накануне совет директоров "Метростроя" принял решение утвердить кандидатуру С. Харлашкина на должность исполняющего обязанности главы организации, он приступит к работе в новой должности с 19 декабря 2019 года. В компании также приняли решение провести 20 февраля 2020-го внеочередное общее собрание акционеров "Метростроя" для обсуждения вопроса о досрочном прекращении полномочий нынешнего генерального директора организации Николая Александрова, арестованного по подозрению в присвоении и растрате денежных средств. Сумма ущерба от растраты денежных средств, принадлежащих "Метрострою", по данным следствия, составила 178 млн руб.

"Сейчас ситуация в компании "Метрострой" проходит критическую точку. Вчера там произошли серьезные кадровые изменения, которые вызывают оптимизм, с сегодняшнего дня ситуация начнет стабилизироваться. Сейчас ведутся консультации уже с и. о. руководителя компании по дальнейшей стратегии [развития]. Метро для нас – приоритет в развитии транспортного комплекса Санкт-Петербурга, поэтому метростроению будет уделяться особое внимание со стороны городского правительства", – отметил М. Соколов.

С. Харлашкин возглавляет КРТИ с августа 2014 года. По данным пресс-службы комитета, он пока не направлял заявление об увольнении.

По данным системы СПАРК, 25% в уставном капитале ОАО "Метрострой" принадлежат ГУП "Петербургский метрополитен", 21% – комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга, 13,6% находятся в собственности бывшего генерального директора компании Вадима Александрова, 24,9% – у действующего генерального директора компании Николая Александрова (сына В. Александрова).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions