+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.03.2021 09:18:24
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На основе концессионного соглашения планируется построить порт на восточном побережье Сахалина

Общий объем инвестиций в создание многофункционального грузового комплекса превысит 35,9 млрд руб. При этом из госбюджета на обустройство инфраструктуры будет выделено около 4 млрд руб.
Концессионное соглашение о создании перегрузочного комплекса недалеко от порта Поронайск, на границе Макаровского и Поронайского районов Сахалинской области, утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Концессия позволит инвестору пользоваться объектом в течение 49 лет. Ввод комплекса в эксплуатацию должен состояться не позднее чем через 6,5 лет после подписания соглашения.

Новый порт сможет обслуживать суда с полной грузоподъемностью до 80 тыс. т. В его составе запланирован угольный терминал мощностью перевалки до 5 млн т в год, нефтеналивной – до 5,5 млн т, а также специализированный комплекс, способный ежегодно отгружать до 2,8 млн т газового конденсата.

Как отмечали ранее в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, новый порт сможет расширить свои возможности, если будет построена железнодорожная линия Селихин – Ныш, которая соединит остров и материк. В этом случае перевалка угольной продукции может возрасти до 25–30 млн т ежегодно. Власти Сахалина рассчитывают, что портовые мощности островного региона будут способны принять дополнительные объемы экспортного угля из Кузбасса и Восточной Сибири в случае перегруженности портов Приморья и Хабаровского края и железнодорожных подходов к ним.

Попытки развития стивидорной деятельности в порту Поронайск (его пропускная способность сейчас – 345 тыс. т в год) предпринимались неоднократно. В частности, 10 лет назад ООО «САС-Сервис» планировало привлечь в его модернизацию $400 млн. План развития включал в себя строительство новых причалов, сооружение терминальных площадок для работы с навалочными, нефтеналивными, генеральными грузами, организацию складских территорий. Однако этот проект так и не был осуществлен.

Стоит сказать, большое значение для развития портовой зоны будет иметь наличие стабильной грузовой базы. На Сахалине расположено восемь морских портов, многие из них сегодня недозагружены.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions