+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.02.2023 16:23:18
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Котировки угля в Европе опустились уже до $130 за тонну

На прошедшей неделе в Европе котировки энергетического угля продолжили падение, опустившись ниже отметки в $130 за тонну. Давление на угольные котировки усилилось на фоне ожидаемого повышения температуры, высоких запасов угля на складах ARA (Антверпен – Роттердам – Амстердам) и возобновившегося падения цен на газ и электроэнергию, сообщает Современное аналитическое агентство (CAA) в еженедельном обзоре мирового рынка угля.
По словам экспертов, дополнительным негативным фактором для падения котировок стало повреждение портовой инфраструктуры в Турции из-за недавнего разрушительного землетрясения.

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао упали на $11 – до $164 за тонну – в связи с увеличением запасов угля в северных портах и на складах потребителей. Кроме того, давление оказывает невысокий объем потребления на фоне медленного восстановления экономической активности.

«В результате благоприятных погодных условий добыча в Китае сохранялась на уровне 12 млн т в день, что способствовало заполнению угольных складов в северных портах почти до исторических максимумов. Совокупные запасы в трех крупнейших северных портах (Циньхуандао, Цзиньтан и Цаофэйдянь) достигли 25,45 млн т по состоянию на 7 февраля, что составляет 76% от общей складской вместимости. Негативным фактором также выступает возможное дальнейшее повышение тарифов на хранение. На этом фоне компания Shenhua понизила цены на $5 за тонну», – говорится в обзоре.

На фоне снижения европейских индексов котировки южноафриканского угля упали ниже $133 за тонну. Влияние на снижение оказало также кратковременное сокращение предложения в результате приостановки отгрузок на сутки в адрес терминала Richards Bay Coal Terminal (RBCT) из-за кражи кабелей на железной дороге Transnet.

«Участники угольной конференции, проходящей на прошлой неделе в ЮАР, выразили мнение, что в 2023–2024 гг. котировки южноафриканского высококалорийного материала не опустятся ниже $110–120 за тонну. Делегаты также ожидают, что в текущем году цена составит $140–160 за тонну, тогда как аналитики McCloskey прогнозируют среднюю цену на уровне $184 за тонну на 2023 г. и $137 – на 2024 г.», – пишут эксперты САА.

Индекс индонезийского угля снизился до $137 (-$3) на фоне снижения торговой активности и пессимистичных ожиданий в отношении спроса на спотовом рынке. Как комментируют в САА, индийские покупатели не стремятся закупать материал в ожидании дальнейшего падения цен, а также ввиду улучшения предложения на внутреннем рынке и наличия достаточных запасов угля в портах страны. В связи с этим индонезийские поставщики перенаправляют часть объемов на внутренний рынок Индонезии, где цена спроса сопоставима с текущими котировками на международном рынке.

Добавим, что цена высококалорийного австралийского угля обвалилась ниже $230 за тонну из-за недостаточного спроса. Эта динамика, в свою очередь, обусловлена выжидательной позицией покупателей, а также высоким предложением и возросшими запасами на внутреннем рынке Индии и КНР.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions