+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.11.2020 13:53:23
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Холдинг РЖД отправил по Транссибу первый контейнерный поезд с японскими грузами в Европу

В рамках совместного проекта холдинга «РЖД» и Министерства земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии по организации железнодорожных перевозок 18 ноября из Владивостока в Европу по Транссибирской магистрали отправлен первый полносоставный контейнерный поезд с японскими грузами.
В составе поезда – контейнеры с широкой номенклатурой товаров: медицинское оборудование, химикаты, мото- и климатическая техника, электроинструменты, компрессоры и др. Они были отгружены из нескольких портов Японии (Хаката, Кобэ, Тояма, Иокогама) и консолидированы в рамках регулярного морского сервиса FESCO на одном судне, которое прибыло во Владивостокский морской торговый порт 16 ноября.

В кратчайшие сроки – всего за 2суток – проведена таможенная обработка отправок в порту, подготовка необходимых транзитных документов и формирование контейнерного поезда.

Состав проследует по сети российских железных дорог по специально разработанному расписанию, затем будет передан на Белорусскую железную дорогу и прибудет на пограничную с Польшей ст. Брест, где контейнеры перегрузят на узкую колею и они отправятся далее до пунктов назначения в Европе, в том числе в Бельгию, Нидерланды, Германию, Польшу.

Логистическое сопровождение проекта обеспечивает АО «РЖД Логистика» (дочернее общество ОАО «РЖД») и FESCO, реализующие интермодальный транзитный сервис для ускоренной доставки грузов по Транссибу Trans-Siberian LandBridge.

Данная перевозка – это очередной этап проекта тестовых отправок контейнеров, демонстрирующего возможности и преимущества Транссибирского маршрута. Она организована благодаря активному развитию международного сотрудничества ОАО «РЖД» с Минтрансом Японии и японскими экспедиторами, белорусской и польской железными дорогами, а также другими участниками.

«ОАО «РЖД» постоянно работает над совершенствованием технологий доставки грузов. Наши японские клиенты уже смогли убедиться в высоком качестве сервиса, скорости и безопасности перевозок. Отправка полносоставного контейнерного поезда – это очередное свидетельство высокой конкурентоспособности российских железных дорог. Этому в том числе способствовала стабильная тарифная политика: за последние 10 лет уровень тарифов на транзитные перевозки не увеличивался. Кроме того, сегодня открываются дополнительные возможности по наращиванию перевозок из Японии и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу благодаря решению правительства России о субсидировании транзитных перевозок контейнеров при отправке с припортовых станций Дальнего Востока», – отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило.

Сервис Trans-Siberian LandBridge позволяет значительно снизить сроки перевозки грузов в сравнении с традиционными морскими маршрутами. Доставка от портов Японии до портов Европы через Суэцкий канал занимает до 50 суток, в то время как с использованием Транссибирского мультимодального маршрута – вдвое меньше.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions