+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.06.2020 16:20:45
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Для сдерживания биологических угроз на пассажирском транспорте требуется закупка специальной техники

Актуальная ситуация показала, что защита пассажиров от биологических угроз имеет большое значение в вопросе обеспечения транспортной безопасности в пассажирском сегменте. Заместитель директора цифровой трансформации Минтранса Евгений Ткаченко ранее подчеркивал, что предприятиям транспортной отрасли нужны новые технологии для мониторинга здоровья пассажиров, в частности биометрические решения для осмотра пассажиров без нарушения конституционных прав и свобод и выявления лиц, имеющих ограничения на перемещения на период болезни. По его словам, эта тема будем примыкать к вопросам обеспечения транспортной безопасности.
Сегодня на рынке представлено оборудование, которое может детектировать в автоматическом режиме подобные угрозы, однако установка подобных решений требует значительных финансовых вложений, а также привлечения квалифицированного персонала для работы с ними. Подобные технологии позволяют измерять температуру превентивно и бесконтактно, проверять наличие масок, соблюдение социальной дистанции между пассажирами. Говоря в целом о приборах и установках, которые используются для обеспечения транспортной безопасности, заместитель начальника Управления транспортной безопасности АО «ФПК» Дамир Гарифзянов заметил, что перевозчики тратят колоссальные средства на закупку и выплату налогов с этих приборов. По его мнению, в идеальной системе передача функций досмотра и контроля интеллектуальным цифровым инструментам может быть реализована в каждом вагоне, и случится это на горизонте следующих 10 лет. Однако в данный момент техника, способная обеспечить необходимый уровень работы, слишком дорога и узкоспециализирована для массового применения на железной дороге. Директор департамента управления проектам Hikvision Russia Антон Голубев заметил, что именно массовое внедрение позволяет постепенно удешевлять себестоимость технологии. Также сократить расходы может использование портативных устройств, которые могут закупать по одному на состав.

Исполнительный директор ООО «Южполиметалл-Холдинг» Алексей Шабля добавил, что используемый в данный момент ручной контактный способ досмотра неэффективен для предотвращения биологических и химических угро как минимум потому, что инспектор не может провести моментальный анализ здоровья пассажира и перевозимых субстанций. «Мы столкнулись с подтверждением того факта, что обеспечение биологической и химической безопасности просто необходимо, возможно, даже в большей степени, чем других категорий. Если бы комплексная система защиты от подобных угроз была внедрена несколько месяцев назад, то мы смогли бы обеспечить защиту от бесконтрольного распространения инфекции», – рассказал эксперт. Однако и сегодня подобные вложения могут предупредить появление второй волны заражения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions