+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.11.2019 15:27:34
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Дилеры ждут дополнительного роста цен на авто из-за повышения утилизационного сбора

Утвержденное правительством повышение ставок утилизационного сбора с 1 января 2020 года приведет к дополнительному росту цен на автомобили и проседанию рынка, считают опрошенные ТАСС представители автодилеров. По их мнению, отрасли необходимы новые меры поддержки.
Постановление об индексации ставок утилизационного сбора было опубликовано в понедельник. Согласно документу, ставки вырастут на 46,1% для машин с объемом двигателя до 1 л и на 145% для авто с двигателем от 3,5 л. Сбор на автомобилей с двигателем от 1 до 2 л повысится на 112,4%, а ставка для транспортных средств массой от 12 до 20 т возрастет на 18,6%.

Когда и насколько вырастут цены

Традиционно машины в салонах дорожают с Нового года, но сейчас на ценники повлияет еще и индексация утилизационного сбора. "Следующего витка роста цен можно ожидать уже в начале 2020 года, и увеличение утилизационного сбора будет одним из ключевых факторов подорожания", – сказал ТАСС директор по развитию компании "Рольф" Владимир Мирошников.

По его словам, в 2019 году автомобили подорожали суммарно на 9–10%, и несмотря на то, что производители растягивали повышение цен, сдерживать его дальше невозможно. "Реальные доходы населения не успевают за ценами на автомобили, из-за этого некоторые покупатели вынуждены откладывать приобретение нового автомобиля или отказаться от его покупки. В России действительно накопился отложенный спрос, который не может реализоваться без адресных мер стимулирования рынка", – считает В. Мирошников.

Директор филиала "Авилон – Мерседес-Бенц" Алексей Стариков ожидает, что из-за роста ставок сбора цены повысятся на 3–7% в зависимости от объема двигателя. Наибольшим спросом будут пользоваться модели с меньшим объемом мотора, отметил он.

"Тех, кто импортирует автомобили и кто не подписал специнвестконтракты, повышение утильсбора коснется больше всего. 2–3% в цене это точно добавит", – сказал президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Олег Мосеев. Он напомнил, что подписавшие специнвестконтракты производители получат компенсацию сбора, хотя и не сразу.

Между тем еще в сентябре глава Минпромторга России Денис Мантуров говорил, что доля сбора в стоимости машины останется в пределах 1,5–2% даже при повышении ставок более чем на 120%.

Что будет с рынком

По мнению А. Старикова, в конце года на фоне новостей об утилизационном сборе можно ждать повышения спроса на машины. "Сейчас, под конец года, новости о повышении ставки утильсбора способны дополнительно подогреть спрос, люди захотят приобрести автомобиль до того, как цены изменятся (не только из-за утильсбора, но и в связи с традиционной их индексацией в начале каждого года)", – сказал он.

В дальнейшем, однако, эксперты ждут проседания рынка. "Сейчас цена – ключевой фактор при выборе автомобиля, притом во всех сегментах. Мы ожидаем, что рынок упадет на 5-8% в следующем году", - заявил О. Мосеев.

Динамика рынка в 2020 году будет в первую очередь зависеть от мер поддержки со стороны правительства, считает В. Мирошников. "Программы стимулирования спроса со стороны правительства в октябре закончены, что фактически также сделало покупку автомобиля менее доступной. Переломить негативную тенденцию можно только запуском целевых мер стимулирования в среднем ценовом сегменте автомобилей стоимостью от 1 [млн] до 2 млн руб., где сохраняется отложенный спрос. В отсутствие мер поддержки и на фоне роста цен дальнейшее снижение рынка в 2020 году неизбежно", – отметил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions