+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.07.2023 10:55:12
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Депутаты Хабаровского края просят временно отменить запрет на экспорт круглого леса

Парламентарии объясняют такой шаг тяжелым экономическим состоянием лесопромышленной отрасли. Соответствующее обращение краевая дума направит к полпреду в ДФО Юрию Трутневу.
Об этом сообщила спикер парламента Ирина Зикунова. В лесопромышленной отрасли региона отмечены падение производства, снижение уровня заготовки древесины и сокращение цен на лесоматериалы. С начала 2023 года ЛПК в Хабаровском крае генерирует убытки на сотни миллионов рублей.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что с 1 января 2022 года в России был введен запрет на экспорт круглого леса, начала меняться структура субъектов лесохозяйствования. Предприятия вложили инвестиции в переработку, но после введения санкций, а также негативных тенденций на рынке Китая столкнулись с производственным кризисом.

В связи с этим парламентарии предлагают ввести временный мораторий на запрет экспорта кругляка, а также приостановить взимание вывозной таможенной пошлины в 10% на пиломатериалы влажностью более 22%. Это может поддержать отрасль.

«Когда у предприятия складываются убытки, возникает ситуация с невозмещением всей совокупности затрат, тают оборотные активы. Нельзя подрывать финансово-производственный потенциал этих компаний, их нужно непременно сохранять. Как раз наши предложения направлены на то, чтобы ввести мораторий, временно приостановить запрет на экспорт скопившихся запасов круглого леса», – отметила И. Зикунова.
Ранее министр лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края Максим Гулько говорил, что решением для лесопромышленников Дальнего Востока могло бы стать увеличение внутреннего потребления российских пиломатериалов, в частности, за счет развития деревянного домостроения. Чиновник привел в пример Японию, где потребление лесоматериалов составляет один кубометр на одного гражданина в год. В России же – в 10 раз меньше.

Однако, отмечают в краевой законодательной думе, лесопродукция дальневосточников неконкурентоспособна в западных регионах из-за высоких транспортных расходов. Кроме того, лесоперерабатывающие предприятия ДФО ограничены на собственном внутреннем рынке – здесь более чем на 40% экономического пространства страны проживает только 5,5% от численности населения РФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions